Флекситарная диета: польза для здоровья

В чем суть и польза?

Самым горячим увлечением для любителей всего, что связано с употреблением растительной пищи, является флекситарная диета, и одно исследование показывает, что 23 процента американцев определяют свои привычки питания в соответствии с ней. Если вы хотите уменьшить свой счет за продукты, похудеть и помочь спасти планету, это также может быть идеальной диетой для вас. И в чем же ее польза?

Но что такое флекситарная диета, и стоит ли вам ее попробовать?

Что ж, как следует из названия, флекситарная или гибкая диета использует более «гибкий» подход к растительному образу жизни. В отличие от сторонников других растительных диет, таких как пескатарианство (избегают всего мяса, но едят рыбу), вегетарианство (избегают всего мяса, включая рыбу), лакто-вегетарианство (избегают всех продуктов животного происхождения, кроме молочных), ово-вегетарианство (избегают всех продуктов животного происхождения, кроме яиц), или веганство (избегают всех продуктов животного происхождения), человек на гибкой диете меньше беспокоится о том, что он не может есть, и больше о том, что он может.

Не существует строгих правил, регулирующих флекситаристский образ жизни, но идея заключается в том, что человек должен питаться преимущественно растительной пищей, при этом время от времени балуясь мясом или рыбой. Флекситарист будет стараться избегать обработанных продуктов, таких как сладости и конфеты, даже если они на растительной основе. Вместо этого флекситарист выбирает цельные продукты, то есть такие как яблоки, оливковое масло, грецкие орехи и бобы…

Большинство флекситаристов также следят за тем, чтобы мясо и рыба, которые они едят, были наивысшего качества — это органическое мясо и молочные продукты, полученные от коров, питавшихся хорошо, то есть травой и мясом, пастбищная курица и яйца, а также рыба.

Почему вы должны попробовать гибкую диету?

Употребление пищи в соответствии с этим рационом является экономически эффективным. Мясо, как правило, является более дорогим источником белка, чем овощи, особенно если вы выбираете мясо высшего качества, что следует делать, если вы хотите пожинать плоды для здоровья. Как было показано, дикий лосось и говядина имеют более здоровое соотношение противовоспалительных жиров омега-3 и омега-6, чем лосось, выращенный на фермах или говядина, полученная от коров, питающихся зерном, а не травой. Поскольку такое полезное мясо иногда может стоить почти вдвое дороже, чем его обычные аналоги, то лучше лишь иногда покупать эти продукты, а в остальном заменять их схожими по происхождению и пользе.

Как правильно питаться по гибкой диете?

Гибкая диета — это не депривация, а гибкость! И хотя на первый взгляд может показаться довольно утомительным переход к преимущественно растительному образу жизни, особенно если вы привыкли есть мясную пищу, флекситарный образ жизни на самом деле феноменально вкусен! Вы не должны внезапно полностью отказаться от всего, что вы привыкли есть. Старайтесь внедрять пищу такого плана постепенно, а также сразу же исключите вредную и жареную пищу из своего рациона.

Загрузка ...