Исследование: этот самодельный яблочный уксус активирует жировые гены в организме

Теряйте вес и оздоравливайтесь!

Яблочный уксус широко распространен почти на каждой кухне, так как это отличное дополнение к многочисленным блюдам. Однако народная медицина также использует его для лечения многочисленных состояний.

Несмотря на то, что исследования не подтвердили все эти виды использования, эксперты изучили многие из них и представили доказательства того, что этот ингредиент может обеспечить удивительные преимущества.

Например, японское исследование включало 175 тучных людей, которые следовали подобным диетам. Только одна часть этих участников потребляла яблочный уксус, а другие — нет.

Ученые обнаружили, что те люди, которые принимали яблочный уксус, потеряли больше веса, чем другие . По мнению экспертов, яблочный уксус активирует некоторые гены, которые участвуют в процессе сжигания жира.

Более того, ученые доказали, что он также эффективен в снижении уровня сахара в крови. А именно, Кэрол Джонстон, доктор философии, директор программы питания штата Аризона, утверждает, что яблочный уксус предотвращает расщепление крахмала, которое повышает уровень сахара в крови.

Она заявила,  что антигликемический эффект яблочного уксуса очень хорошо документирован. Он не блокирует крахмал 100%, но он определенно предотвращает переваривание по крайней мере части этого крахмала и повышение уровня сахара в крови ».

Тем не менее, несмотря на то, что многие люди покупают свой яблочный уксус в магазинах здоровой пищи или в бакалейных магазинах, вы можете сделать свой собственный самодельный и пользоваться его преимуществами.

Вот как это сделать:

Ингредиенты:

  • 6-8 яблок неочищенных яблок
  • 2 столовые ложки меда
  • вода

Способ приготовления:

В большую стеклянную банку поместите яблоки с кожурой и наполните ее водой, чтобы полностью погрузиться в нее. Затем добавьте мед и хорошо перемешайте, чтобы растворить его.

Затем положите бумажное полотенце на отверстие в банке, закройте его и оставьте на 2 недели. Затем, процедите его, удалите все останки яблока и вылейте только жидкость обратно в банку.

Оставьте это еще на четыре недели, но не забудьте каждый день перемешивать.

После этого месяца вы можете начать использовать свой домашний яблочный уксус различными способами и наслаждаться его чудесными преимуществами для здоровья!

Загрузка ...