Худеем эффективно после новогодних праздников – полезная диета

Желаем успехов в борьбе с набранными за праздники килограммами!

Эффективно похудеть после новогоднего чревоугодия возможно. В первую очередь нужно придерживаться пяти основных правил диеты после праздников:

1. Прислушивайтесь к своему телу

Это главный секрет быстрого возвращения к комфортному весу. Природа сама знает, что ей нужно. Переев сладкой, жирной и тяжелой пищи в праздничную пору, аппетит на них пропадает сам. Научитесь прислушиваться к своему чувству голода, ведь как часто мы едим просто из привычки и больше, чем нам требуется. Не заставляйте себя доедать все до конца, аппетит вернется, даже раньше, чем вам хотелось бы.

2. Пейте много жидкости.

Новогодние каникулы растянулись почти на две недели, и за это пору нашей пищеварительной системе пришлось тяжело потрудиться. Переизбыток сладкого и жирного в праздничные дни ведет к тому, что организм не успевает выводить токсины естественным способом. В результате мы чувствуем себя далеко не лучшим образом. Чтобы быстрее избавиться от накопившихся токсинов, нужно пить как можно больше жидкости: вода, травяной чай, прозрачные супы, фруктовые соки без добавления сахара.

3. Не голодайте

После кулинарных эксцессов радикальные методы похудения не рекомендуются. Голодание, конечно же, поможет быстро сбросить лишние килограммы, но здоровью это только повредит, тем более что от жировых отложений вы так легко не избавитесь. Зимой для поддержания организма в лучшей форме требуется больше энергии, чем другое время года, поэтому отложите голодание на весну.

4. Ешьте овощи и фрукты

Не имеет значения в каком виде (сырые или вареные, в жидком или твердом виде), овощи и фрукты обеспечивают наш организм необходимыми витаминами и минералами. Балластные вещества позволяют быстрее получить чувство сытости с минимальным употреблением калорий. Это позволяет пережить диету без чувства голода и раздраженности. Диета после праздников должна включать как минимум 600 гр. овощей и фруктов в день.

5. Только нежирные протеины

Даже если вы задумали сбросить пару килограммов, ни в коем случае не сокращайте количество употребляемого белка! Именно белок является строительным материалом мышечной массы, которая в свою очередь представляет собой настоящую печку по сжиганию калорий. Кроме того, белки (протеины) быстро насыщают. Во время диеты нужно выбирать низкокалорийные источники белка: птица, нежирное мясо, белая рыба, морепродукты, яичный белок, обезжиренные молочные продукты.

Универсальной диеты, которая подходит каждому не существует. Предлагаем вашему вниманию три варианта избавления от лишних килограммов после праздников, в зависимости от вашего характера, привычек и образа жизни.

1. Есть меньше на ужин

Вы активный, динамичный тип, находитесь в постоянно движении. Ваш день расписан по минутам и в ежедневнике не хватает места на странице. Большего всего на свете вы любите общаться с людьми. Длинные застолья с многочисленными закусками, горячим и десертом вам не по душе. Во время праздников вы набрали вес за счет калорийных перекусов и маленьких вкусностей: бокал шампанского там, конфетка здесь…

Сбросить лишние килограммы будет легко, если в ближайшие дни вы будете меньше есть на ужин. Основной прием пищи должен приходиться на обед, ужинайте как можно раньше и как можно легче.

Примерный дневной рацион:

Завтрак должен быть достаточно плотным. Например: 1 горячий напиток, 1 фрукт (или фруктовый сок), 1 полужирный молочный продукт (йогурт, творожок, ломтик сыра и т.п.), 30-40 гр. мюсли без сахара или 40 гр. хлеба + 5 гр. масла + 10 гр. варенья.

Обед можно оставить без изменения: на первое суп или салат, на второе рыба или мясо с гарниром (овощи, рис, макароны и т.п.), маленький десерт (лучше всего фрукт или что-нибудь молочное).

Ужин должен содержать протеины и балластные вещества, так как именно они быстро придают чувство сытости, не обременяя лишними калориями. Идеальный вариант – густой овощной суп (без хлеба и добавления сметаны). Если вам не удалось хорошо пообедать, то можно добавить к супу вареное яйцо или пару ломтиков нежирной вареной ветчины.

Такую диету можно применять, только если у вас есть время на полноценный завтрак и обед.

2. Есть все, но сократить количество

Вы относитесь к спортивному типу людей, любите прогулки на воздухе. Вы не тот тип, кто кидается с жадностью на плитку шоколада, вы всегда следите, чтобы еда была здоровой и полезной. Но даже у вас после праздников отложились обременяющие килограммы. Чтобы похудеть, вам нужно не следить за калорийностью еды, а за ее количеством. Просто сократите свои порции на ? в течение двух недель, и ваш вес вернется к нормальному.

Примерный дневной рацион:

Завтрак: 1 горячий напиток + 30 гр. хлеба + 5 гр. масла + ломтик сыра + 1 фрукт + 1 йогурт.

Обед: 1 основное блюдо, состоящее из 100 гр. мяса или рыбы, 200 гр. овощей, 50 гр. зерновых.

Ужин: 1 основное блюдо, состоящее из 125гр. мяса или рыбы, 200 гр. овощей, 50 гр. зерновых + 1 молочный продукт.

3. Меньше сладкого и жирного

Вы любите наслаждаться жизнью: есть, пить, праздновать… Вы живете сейчас и сегодня. Вы ни в чем себе не отказываете, поэтому любые ограничения и диеты даются с трудом. Что же, праздничные кулинарные соблазны быстро сказались на фигуре. Проблема – как только вы ограничиваете себя в еде, чувство голода появляется очень быстро и становиться сильнее.

Решение проблемы: ограничьте себя в сладком и жирном, но размер порций не сокращайте. Другими словами: ешьте не меньше, но лучше. Вычеркните на время диеты из своего рациона жареное, полуфабрикаты (в них чаще все скрываются жиры и сахар), соусы, выпечку, шоколад и прочие сладости. Как бы тяжело вам это не давалось, перестройтесь на здоровую пищу.

Примерный дневной рацион:

Завтрак: 1 горячий напиток, 30 гр. хлеба, 1 ломтик нежирной ветчины, 1 обезжиренный молочный продукт.

Обед: на первое — салат из свежих овощей или суп, на второе – 125 гр. рыбы или мяса (приготовленные на пару или на гриле), на гарнир любые овощи, на десерт – обезжиренный молочный продукт или не очень сладкий фрукт.

Полдник: обезжиренный творожок с ягодами.

Ужин: 125 гр. рыбы или мяса (используйте не больше 5 гр. жира при готовке), на гарнир овощи и 100 гр. балластных продуктов (паста, рис, картофель). На десерт 150 гр. фруктов.

Источник: http://www.lestyle.ru/

Загрузка ...