Худеем вкусно! Шоколадная диета: минус 5 кг за неделю

Всего 7 дней на шоколадной диете, и результаты на весах тебя приятно удивят.

Питаясь целую неделю исключительно шоколадом, можно потерять от 5 до 7 килограммов. Но сначала убедись, что у тебя нет к ней серьезных противопоказаний.

Оказывается с помощью сладостей можно похудеть! Расскажем, как без вреда для организма добиться впечатляющих результатов за короткий срок

Продолжительность классической шоколадной диеты — 7 дней. Потеря веса — 5-7 кг.

Шоколадная диета — изобретение итальянских диетологов. Ничего удивительного, жители Апеннинского полуострова — известные любители сладкой жизни. Пожалуй, только в их горячих головах могла родиться мысль, что шоколад способен не только поднять настроение и улучшить работу мозга, но и помочь похудеть. Прелести нового способа сбросить вес опробовали на себе и многие звезды. К примеру, Ума Турман ела горький шоколад перед съемками в фильме «Убить Билла» и смогла сбросить рекордные 10 кг. Правда, в ее случае свою роль сыграли и интенсивные тренировки.

Чем же сладкая диета отличается от остальных? Оказывается, весь секрет в том, в каком количестве и каким образом употреблять лакомство.

Основные принципы шоколадной диеты

Как ясно из названия, во время диеты нужно есть исключительно шоколадДневная норма продукта составляет — 90-100 граммов. Все это количество можно съесть за раз, но лучше все-таки разделить на 2-3 приема пищи.

Каждый раз шоколад необходимо запивать чашкой несладкого кофе (можно с нежирным 1% молоком). Объясняется такое требование просто: кофе ускоряет обмен веществ примерно на 1-4%, что способствует более интенсивному похудению. Однако с напитком главное не переборщить: в больших количествах он может только ухудшить самочувствие.

Какой же шоколад выбрать для диеты? Во-первых, настоящий шоколад, в составе которого присутствует какао-масло (читай внимательно состав продукта на упаковке). Во-вторых, идеальный вариант — горький шоколад, примерная калорийность которого составляет 540 ккал на 100 г. Правда, у молочного показатели не намного выше — 545 ккал. В белом же какао-масло отсутствует вовсе. Что касается различных добавок (изюма, орехов, карамели), то они еще на несколько пунктов увеличивают калорийность продукта, что нам совсем не нужно, ведь диета основана на принципе ограничения потребляемых калорий.

Что можно и чего нельзя?

Пить воду или зеленый чай можно в любых количествах, но по истечению трех часов после принятия пищи. Суточная доза потребляемой воды не должна быть меньше 1,5 литра. Это требование характерно для большинства быстрых диет, исключающих соль.

Шоколадная диета не накладывает строгие ограничения на режим питания: есть можно в то время, которое тебе удобно.

Но есть и несколько «нельзя». Придется исключить из рациона сахар и соль. Также нужно забыть об овощах и фруктах. Как и в большинстве других диет, следует воздерживаться от соков (в том числе натуральных), газированной воды (вызывают повышенный аппетит) и алкоголя во всех видах.

Примерное меню на 1 день

Завтрак: 30 г горького шоколада и чашка заварного кофе без сахара.

Обед: 30 г горького шоколада и чашка кофе.

Ужин: 30 г горького шоколада и кофе.

В зависимости от желаемого результата данный рацион может быть продлен на 3 дня, 5 или 7 дней.  Также можно устроить себе и один единственный разгрузочный день на шоколадной диете.

Закрепляем результаты

Напольные весы показали минус 7 кг за 7 дней. Поздравляем! Теперь главное позаботиться о том, чтобы потерянные килограммы не вернулись вновь. Для этого нужно правильно выйти из диеты. В первое время воздержись от: жирного мяса и рыбы (исключением может стать селедка). Разнообразить рацион помогут овощи и фрукты, молочные продукты: творог, йогурт кефир. Мучное тоже можно добавить, но лучше из муки грубого помола. А начинать свою трапезу лучше всего с легких салатов. И перед каждым  приемом пищи за 10-15 минут следует выпивать стакан минеральной воды.

Также очень важно регулярно заниматься физическими упражнениями, чтобы держать свой вес под контролем.

Плюсы шоколадной диеты

Среди главных плюсов — быстрый результат за короткий промежуток времени. Максимальная потеря веса составляет 1 кг в сутки, а результат заметен уже на 3-4 день. Одним словом, это идеальный вариант, скажем, для тех, у кого через неделю поездка на море.

Конечно же, эта диета нравится сладкоежкам, которые просто не представляют своей жизни без кусочка шоколада в день. Во многих других диетах употребление этого лакомства строго запрещено.

У шоколада, кроме того, масса лечебных свойств. Магний, кальций и фосфор в шоколаде стимулирует работу головного мозга. Тианины препятствует образованию зубного налета, а наличие мощных антиоксидантов замедляет процессы старения. Шоколад рекомендуют при анемии и простудных заболеваниях, а уж как он может поднять настроение — говорить, наверное, не стоит.

… и противопоказания

В какой-то мере минусы шоколадной диеты даже перевешивают плюсы. Давайте разберемся.

Данный шоколадно-кофейный рацион не содержит сбалансированного соотношения белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов, что впоследствии может привести к нарушению обмена веществ, ухудшению самочувствия и развитию хронических заболеваний.

Есть большая вероятность и быстрого возвращения потерянного веса. Всю неделю организм будет привыкать к максимальной экономии калории — и питание после диеты в том же режиме, как и до диеты, очень быстро возвратит тебя к прежним цифрам (а то и большим).

Но главный минус диеты — большое количество противопоказаний. Она категорически противопоказана людям, страдающим диабетом (как врожденным, так и приобретенным), и аллергикам. Нельзя садиться на диету тем, у кого больная печень или обнаружены камни в желчном пузыре или протоках. Не рекомендуется диета, если у тебя повышенное давление, и здесь даже не шоколад может сыграть роковую роль, а большое количество кофе. Конечно же, не следует думать о диете беременным и кормящим.

Одним словом, подобные быстрые диеты могут наносить существенный удар организму, поэтому сначала все-таки нужно обратиться за консультацией к врачу. Чтобы уменьшить вредное воздействие на организм, можно полноценную семидневную диету заменить одним разгрузочным шоколадным днем.

И еще имей в виду: повторять диеты можно не ранее чем через месяц или лучше больше.

Загрузка ...