Японская бессолевая диета: минус 10 кг за 14 дней!

Меню на 14 дней

Продолжительность классической японской диеты – 14 дней. Потеря веса при этом составляет от 8 до 10 килограммов. Отказ от соли поможет тебе не только избавиться от лишнего веса, но и ускорить метаболизм.

Почему бессолевую диету называют «японской», до сих пор не совсем понятно. Есть версия, что придумали такой способ питания ученые из Страны восходящего солнца. Кто-то наоборот утверждает, что это были европейские диетологи. А назвали они свое творение так потому, что А) японки всегда отличались хрупким телосложением, Б) считается, что в Японии не употребляют соль. Последний пункт, кстати, не совсем верен. Просто соль там успешно заменяет соевый соус. Так или иначе, название это прижилось и сейчас очень многие худеют по «японской» системе.

Соль: вред и польза

Почему такое внимание в диете уделяется соли? Натрий, основной элемент поваренной соли, нужен для обмена веществ, он задерживает жидкость в клетках. Соль стабилизирует уровень глюкозы в крови и снижает количество инсулина, который необходим для нейтрализации излишков глюкозы.

Не опровергая все эти положительные свойства соли, многие диетологи в то же время выступают за ограничения ее употребления в пище. Ведь чрезмерные соленые запасы в организме вызывают отечность, нагружают сердечно-сосудистую систему, нарушают работу почек и других органов, даже повышают давление. Несмотря на то, что калорийность соли — 0 ккал, она действительно влияет на вес. Отказавшись от соли, ты начинаешь терять жидкость, которую она удерживала. Именно в этом и заключается механизм потери лишних килограмм. Кроме того, доказано, что соль пробуждает аппетит и обострят вкус блюд. Поэтому легко и незаметно можно съесть намного больше, чем нам бы хотелось.

! На заметку. Фастфуд, концентрированные супы и бульонные кубики содержат большое количество соли. Даже если ты не сидишь на бессолевой диете, от этих продуктов лучше отказаться!

Основные принципы японской диеты

Есть ряд правил, которые нельзя нарушать во время японской диеты. Малейшее послабление или изменения в режиме питания влияют на результат и количество потерянных килограммов.

  • Полный отказ от соли в течение всего срока соблюдения диета.
  • Также необходимо исключить из рациона все приправы и сахар.
  • Нельзя употреблять алкоголь в любом виде и любых дозах.
  • Исключаются все мучные изделия.
  • Обильное питье — обязательное условие диеты. За сутки необходимо выпивать около 1,5-2,5  литров чистой воды, не считая других напитков (сока и кофе). Помни, что чем больше масса тела, тем больше суточная норма питья.
  • Нельзя садиться на диету без подготовки. Поэтому за несколько дней перейди на облегченное меню, в котором должны присутствовать свежие овощи и злаковые. Пей больше воды, завтракай и ужинай (не позднее 3 часов до сна) легкой пищей, а вот обед должен быть сытным с блюдом из мяса или рыбы. Ограничь употребление соли и сахара.

Классическое меню японской диеты на 14 дней

Меню японской бессолевой диеты очень строгое, менять местами приемы пищи, массу и количество продуктов (даже если это напитки) нельзя.

Первый день

Завтрак: чашка натурального кофе без подсластителей.

Обед: 2 вареных яйца, нашинкованная белокочанная капуста, заправленная чайной ложкой оливкового масла; 200 мл свежего сока из томатов или цельный томат. Крайне важно делать сок самой, так как многие производители добавляют в томатный сок соль.

Ужин: салат из свежей капусты (можно заправить чайной ложкой оливкового масла), отварная или запеченная морская рыба (нежирная).

Второй день

Завтрак: натуральный кофе, один несладкий сухарик.

Обед: салат из свежей капусты, заправленный чайной ложкой оливкового масла, рыба, приготовленная на пару или вареная. Можно приготовить салат из овощей: огурцы, помидоры.

Ужин: 250 мл кефира низкой жирности и 200 г запеченного нежирного мяса (телятина, говядина или диетический кролик).

Третий день

Завтрак: натуральный молотый кофе, несладкий сухарик.

Обед: средний кабачок (400 г), поджаренный на паре каплях растительного масла.

Ужин: 200 г нежирного мяса, салат из свежей капусты, 2 отваренных яйца.

Четвертый день

Завтрак: кофе, чайная ложечка меда.

Обед: 300 г отварной или свежей моркови, одно яйцо, приготовленное вкрутую (можно выпить сырое яйцо), 20 г сыра твердого сыра (например, пармезан).

Ужин: 200-250 г любых фруктов. Скажем, яблоки, груши или ягоды.

Пятый день

Завтрак: салат из одной тертой моркови, заправленный соком четверти лимона.

Обед: 400 г рыбы (жарить, варить), 250 мл домашнего томатного сока.

Ужин: 200-250 г любых фруктов.

Шестой день

Завтрак: чашечка кофе.

Обед: 500 грамм отварного куриного филе (без кожи), салат из свежей капусты и моркови, заправленный столовой ложкой растительного масла.

Ужин: 2 отварных яйца и салат из натертой моркови, заправленный оливковым маслом.

Седьмой день

Завтрак: чашка черного или зеленого чая без добавок.

Обед: 200-250 г отварной или приготовленной на гриле говядины и свежие фрукты по сезону.

Ужин: 200 г нежирной рыбы, салат из двух яиц и свежей моркови; стакан кефира.

Вторую неделю диеты придерживайся аналогичного меню, только в обратном порядке, начиная с седьмого дня и продвигаясь к первому. То есть 2-й день повторяет 13-й, 3-й день — 12-й и так далее.

Выход из диеты

Здесь нужно быть очень осторожной, иначе потерянные килограммы быстро вернуться с «друзьями». В первую неделю не рекомендуется употреблять соленую пищу. Вводить соль в рацион нужно постепенно и маленькими порциями. Не нужно добавлять острые приправы, специи, уксус, соевый соус или жирный майонез. Продолжай заправлять салаты маслом, через 2 дня добавляй в них йогурт или нежирный кефир. Избегай застолий и фастфуда. Употребляй продукты, к которым привык твой организм за время диеты: рыбу, овощи, сок томата, капусту. Порции увеличивай постепенно.

Если хочешь закрепить результат надолго, избегай продуктов, которые содержат жиры животного происхождения и углеводы. Также ешь поменьше мучного и побольше фруктов и овощей. Но это уже стандартные принципы здорового питания.

После диеты и окончания дней выхода из нее займись спортом, чтобы подтянуть фигуру по контуру. Подойдет бег, плавание или фитнес.

Плюсы и минусы бессолевой диеты

Один из существенных плюсов диеты в том, что меню здесь достаточно разнообразное и сбалансированное по сравнению с другими двухнедельными системами питания (к примеру, диетой космонавтов). Сильно голодать не придется.

В то же время многие специалисты обращают внимание на маленькое количество суточных калорий (около 1200 кал). Возможно срывы, организм будет испытывать стресс. Недостаток калорий диктует и отказ от серьезных и утомительных физических нагрузок во время диеты, так это может привести к истощению организма.

Также врачи категорически не рекомендуют эту диету следующим категориям людей:

  • Гипертоникам и людям с болезнями сердечнососудистой системы, ведь все завтраки состоят из кофе.
  • Тем, кто страдает заболеваниями почек и печени, так как в меню большое количество белковой пищи, которая станет дополнительной нагрузкой на проблемные органы.
  • Беременным и кормящим (питание в этот период все-таки должно быть разнообразным).

В любом случае, так как диета считается строгой, лучше сначала проконсультироваться со своим врачом. Он же поможет тебе скорректировать меню питания, если у тебя  есть другие хронические заболевания, и ты нуждаешься в определенных продуктах в ежедневном рационе.

Если во время диеты ты почувствуешь дискомфорт, недомогание, боли в желудке или слабость, диету нужно сразу же прекратить. Постарайтесь как можно мягче войти в обычный режим питания и сразу же обратиться к врачу.

Некоторые жалуются и на неточность меню. Не всегда понятно, сколько добавлять масла в салаты, сколько есть фруктов, какие сорта рыбы и мяса лучше вводить в рацион, сколько можно выпить кофе, какой пить чай и т.д. Точное меню «под себя» можно сформировать только вместе с врачом и по отзывам на различных форумах от тех, кто уже испытал на себе японскую систему.

И еще один существенный минус — еда без соли, конечно же, невкусная. Особенно это касается мяса и рыбы. Но всегда можно добавить в пищу чуть-чуть лимонного сока, а также петрушки и укропа с собственных грядок.

! Внимание: врачи настаивают, что применять японскую бессолевую диету следует не чаще 1 раза в год, а то и реже.

Загрузка ...