Все о метаболической диете и как она работает

Для тех, кому нужно срочно похудеть!

Для тех, кто стремится похудеть, существует множество диет. Но не все они полезны для здоровья и действительно эффективны. Диана Кресс, сертифицированный диетолог из США, много лет работала над лечением избыточного веса у диабетиков. Ее опыт лег в основу книги «Чудо метаболизма». Мы поделимся ее основными положениями и расскажем о метаболической диете.

Как работает диета

На определенном этапе похудения организм начинает экономить каждую из калорий. Его главная цель – защититься от голода любой ценой и накопить жировые запасы. Поэтому организм замедляет обмен веществ для экономии энергии.

Цель метаболической диеты – перезапуск работы поджелудочной железы и печени. После отдыха они вступают в новый режим работы, который приводит к ускорению обмена веществ.

Три этапа

Метаболическая диета направлена на восстановление механизма обмена веществ с помощью особого подхода к питанию. Диета состоит из трех основных этапов.

Первый этап: самый сложный

Первый этап диеты длится 8 недель. Его цель в том, чтобы поджелудочная железа перестала вырабатывать большое количество инсулина, и это достигается низкоуглеводной диетой.

Каждый день вы должны потреблять не более 25 граммов углеводов, и Диана Кресс рекомендует разделить их на 5 приемов пищи – по 5 граммов на каждый. Автор заверяет, что является противницей низкоуглеводных диет, но это единственный немедицинский метод, позволяющий вернуть процессы выработки инсулина в норму.

На первом этапе диеты основу рациона составляют белки и овощи – постное и нежирное мясо, морепродукты, нежирный сыр и творог, яйца и несладкие соевые продукты; жиры: масла, майонезы, оливки, авокадо, орехи и семена; овощи: артишоки, спаржа, фасоль, брокколи, капуста, сельдерей, огурцы, баклажаны, грибы.

В течение первых трех дней диеты человек чувствует себя усталым, раздраженным, голодным, может испытывать слабость и головокружение. Но на четвертый день настроение нормализуется.

Этап второй: фаза похудения

Основные правила: не употребляйте более 60 г углеводов в сутки. При таком режиме поджелудочная железа, после отдыха будет постепенно включаться в работу.

На втором этапе диеты разрешены все те же продукты. Кроме того, меню дополняется небольшими порциями зерновых, круп, макаронных изделий, хлеба из цельнозерновой муки и несладких фруктов.

Этап третий: на всю жизнь

Чтобы поддерживать идеальный вес, правил третьего этапа диеты придется придерживаться всю жизнь. Но правила не так уж строги.

Рассчитайте количество калорий, необходимое для поддержания веса, с учетом пола, возраста и физической активности. Откажитесь от быстрых углеводов – хлеба и сладостей. Углеводные порции должны строго контролироваться.

Источник: krasotka.cc

Загрузка ...