От каких жиров в рационе следует избавиться? 

Советы от известного диетолога

Об этом Светлана Фус рассказала в своем Instagram. Читай, чтобы узнать подробнее.

От каких жиров в рационе следует избавиться?

В первую очередь трансжиров — это практически единственный жир, который не обладает никакими полезными свойствами. Его избыток в рационе ухудшает липидный обмен.

Трансжиры получают, перерабатывая ненасыщенные жиры в насыщенные. Их используют, чтобы продлить срок годности продуктов.

В основном трансжиры содержатся в тех, продуктах питания, которые изготавливаются на основе маргарина — как правило это кондитерские изделия: торты, печенья, и т.д.; чипсах; пережаренных жирах (пирожки, пончики, чебуреки, фастфуд). Повышают уровень холестерина и приводят к ожирению.

Кроме того нужно следить за количеством насыщенных жиров (молочные продукты- сливки, сливочное масло, сыры, жирные сорта мяса). Поскольку с избытком насыщенных жирных кислот поступает большое количество холестерина. И хотя он нам и нужен для синтеза витамина Д и гормонов, в том числе серотонина — гормона радости. Поэтому, при дефиците холестерина можно впасть в депрессию. Но его избыточное поступление может нарушать холестериновый обмен в организме — провоцируя развитие атеросклероза.

Также не рекомендую использовать любые растительные масла для жарки, при высоких температурах превышающих температуру дымления они будут терять свои полезные свойства.

Источник

Загрузка ...