Простая и эффективная водная диета: основные правила и принципы

Борется с избыточным весом и улучшает состояние организма в принципе.

Чтобы похудеть, вовсе не обязательно терпеть постоянные ограничения в еде. Сбросить лишние килограммы поможет водная диета. Оно довольно эффективная, а еще решает сразу две проблемы: борется с избыточным весом и улучшает состояние организма в принципе.

Содержание статьи:

1. Суть методики
2. Меню
3. Достоинства диеты
4. Недостатки
5. Как увеличить эффект
6. Правила диеты

Суть методики

Принцип водяной диеты довольно простой: как ясно из ее названия, надо пить воду. Алгоритм действий – выпивайте стакан воды перед едой, примерно за полчаса. А вот во время приема пищи, а также в течение двух часов после пить, наоборот, нельзя.

Воду надо выпивать даже перед тем, как собираетесь насладиться чашечкой кофе или стаканом сока. Соответственно, потребуется планировать, когда именно вы будете пить что-нибудь помимо воды или есть. Зато результат впечатлит: за пару недель можно расстаться с 5-8 килограммами. Правда, чем больше вес, тем внушительнее будет похудение. Опять же, итог зависит от индивидуальных особенностей организма худеющего.

Меню

Водная (или водяная) диета не имеет строгого рациона. Ее прелесть в том, что можно есть любимые блюда и при этом худеть. И все же есть приблизительное меню, которым можно руководствоваться, если вы решили попробовать такой способ похудения. Но это не определенный рацион, как в других диетах, а просто приблизительный распорядок:

  1. Утро. За полчаса до завтрака надо выпить стакан воды. Температура – комнатная. Если завтрак по времени сильно сдвинут от момента пробуждения, воду надо выпить и сразу же после сна. После еды два часа воздерживаться от приема пищи и питья.
  2. Обед. По аналогии с утром выпивается вода, затем (через 20-30 минут) съедается обеда, а после – снова двухчасовое воздержание.
  3. Полдник. Лучше всего перекусить чем-то легким, например, яблоком. Но не забывайте про стакан воды перед полдником.
  4. Вечер. Все тот же стакан воды, спустя полчаса можно и поужинать. Оптимально сделать это примерно в 18 часов вечера. Потом лучше до отхода ко сну не есть. Можно выпить стакан низкожирного кефира, но перед этим принять воду.

Такой «водный» способ похудения в любом случае даст результаты. Но если при этом еще и сократить число принимаемых калорий, эффект, разумеется, будет сильнее.

Достоинства диеты

  1. Как уже было сказано, вода помогает похудеть и при этом улучшает самочувствие. После водной диеты улучшается состояние кожи, цвет лица, ведь выводятся скопившиеся в организме токсины.
  2. Нет никакого упадка сил, слабости, которые нередко сопутствуют другим диетам. Наоборот, в процессе водной диеты активность повышается, приходит бодрость.
  3. Нет изнурительного ощущения голода, следовательно, настроение хорошее. Не приходится в корне менять рацион, поэтому у худеющих отсутствует стресс.
  4. Не нужно думать над составлением сложного меню, покупать дорогие продукты, долго готовить сложные блюда. Просто продолжайте питаться, как питались раньше, ешьте то, что привыкли, сидите за одним столом со всеми и не страдайте от ограничений. Водную диету из-за этого еще называют способом худеть для ленивых. Ведь затраты сил и времени – минимальные.

Недостатки

Конечно же, есть в применении водной диеты и отрицательные моменты. Как и любой метод похудения, она может привести к негативным последствиям:

  1. Если раньше вы пили намного меньше воды, мочевыводящая система должна адаптироваться к дополнительной нагрузке. Когда почки начинают интенсивно работать, мочеиспускание становится более частым. Так что в первое время вы будете постоянно бегать в туалет. А если с почками не все в порядке, появятся отеки.
  2. Вместе с жидкостью из организма выходят не только шлаки, но и полезные вещества. Поэтому не стоит пить слишком уж много, следует соблюдать норму и не пить больше стакана воды за раз. Иначе баланс витаминов и минералов может быть нарушен. Так что лучше во время диеты все же принимать поливитаминные комплексы с минералами.
  3. Если объем поступающей в организм жидкости увеличится слишком резко, возникнет сильная нагрузка. Почки могут с ней и не справиться, а это чревато уже медицинскими проблемами. Поэтому переходить на водную диету и начинать пить больше воды надо постепенно, не в один день, а в течение нескольких.
Водную диету лучше совмещать с уменьшением калорийности рациона.

Как увеличить эффект

Чтобы результаты после проведения водной диеты были более заметными, надо к ней основательно подготовиться. Первым делом следует почистить организм. Для этого хорошо будет провести разгрузочный день. Например, на гречке. Запарьте стакан крупы с вечера, лучше в термосе. Не кладите ни соли, ни специй, ни тем более масла. Утром разделите получившуюся кашу на пять порций и ешьте через равные интервалы в течение дня.

Пить можно либо воду, либо качественный зеленый чай.

Как уже было сказано, плюс водной диеты – в отсутствии ограничений рациона. И все же от сладкого, жирного и мучного лучше на время отказаться. При этом хотя бы 15 минут ежедневно делать зарядку. Тогда и фигура будет намного стройнее.

Правила диеты

  1. Правило одного стакана – это лишь усредненная норма. Лучше всего рассчитать количество необходимой жидкости индивидуально. Формула – вес человека поделенный на 20. То есть, к примеру, если вы весите 70 кило, в сутки можно выпивать примерно три с половиной литра воды.
  2. Кроме воды, разумеется, в течение дня вы будете пить и другие напитки: чай, кофе, соки, компоты и т.п. Но их должно быть количественно меньше, чем воды. К примеру, на три литра воды – 500 мл напитков.
  3. Вода должна быть именно комнатной температуры либо теплая, а не холодная, это важно. Дело в том, что холодная вода имеет свойство замедлять скорость обмена веществ. А для похудения он должен, наоборот, ускоряться.
  4. Лучше всего применять водную диету в летний период. Именно летом жидкость активно уходит, ведь человек потеет. Так что и пить будет хотеться больше, не надо будет себя заставлять. Да и нагрузка на почки меньше.
  5. Водной диеты можно придерживаться пару-тройку недель, не более. Затем нужно прерваться хотя бы на месяц и дать почкам отдохнуть.
Загрузка ...