Простая диета, автором которой стал психолог

Обычно диеты разрабатывают диетологи. Но случаются и исключения.

Уже рассказывали о психологии похудения и способах, снижающих аппетит. Сегодня мы поговорим о легкой и простой, не строгой диете. А также о том, какие гормоны виноваты в наборе веса, и какие добавки помогут похудеть.

Обычно диеты разрабатывают диетологи. Но случаются и исключения. Существует одна простая диета, автором которой стал психолог. Он смог собственным примером доказать, что абсолютно реально терять по 5 килограмм в месяц с помощью различных психологических уловок. Подойдет эта диета тем, кто склонен к частым перехватам, не может контролировать аппетит. И противопоказаний к этой диете нет – вы ведь ни от чего, собственно, не отказываетесь! Так что попробовать можно и нужно!

Везде твердят, что чем вкуснее еда, тем опаснее ее употребление для талии. И основатель диеты именно на этом построил свою теорию. Именно аромат  и вкус ассоциируется с калорийностью и прибавляет вес. Вот вы же знаете, что в фастфуде продают вредную еду, но слыша манящий запах, ничего не можете с собой поделать! Но это не значит, что есть нужно только пресные каши и овощи на пару. Попробуйте съесть любимый тортик, отключив обоняние. Согласитесь, когда у вас насморк и вы практически не чувствует ни вкуса, ни запаха пищи, есть практически не хочется. А теперь зажмите нос пальцами и проведите эксперимент. Добавки захотелось? Вряд ли! Вот вам первый совет, как избавиться от привычки переедать. Ставка в диете делается на так называемые «холостые» калории. К ним автор относит растительное масло (ореховое или виноградное), принятое между приемами пищи. Нужно смешать столовую ложку масла с водой и выпить залпом, зажав нос. И вкус как надо – никакой! Можно скушать масло с черным хлебом, но только не заправлять им салат! В салате калории уже не будут «холостыми»! Если употребить масло вы не можете, используйте вместо него сладкую воду. Только подслащайте не сахаром, а  фруктозой. Именно такие манипуляции помогут организму разорвать ассоциативную связь между вкусом и калориями. А главное – вы сильно усмирите свой аппетит при всем при этом без наложения запретов на продукты! Таким способом легко игнорировать даже любимый десерт и снизить суточную калорийность рациона.

Для примера – японцы – самая стройная нация. А что они едят – рис, чай, морепродукты, у которых и запаха-то  нет. Но, как только японец попадает в любую страну и привыкает к местной кухне, его вес стремительно растет!

Не стоит забывать и о питьевом режиме – выпивайте  1,5-2 литра воды в день обязательно! А в жаркое время и того больше. Я предполагаю, что многие подумали о необходимости употребления каких-то неведомых заморских продуктов. Вовсе нет! Речь идет о кулинарных экспериментах, в ходе которых вы откроете для себя новый вкус привычных блюд. Например, попробуйте посолить привычные блюда на треть от обычной нормы. В начале недосоленная пища будет казаться не вкусной и не аппетитной – нам это только на руку! У вас же наверняка есть дома блендер, путь он теперь приносит вам пользу. Готовьте супы-пюре, сложные  смузи и коктейли. В них трудно будет угадать привычный вкус и конкретный аромат, а это нам и нужно! Не бойтесь экспериментировать со специями. Подмешайте в пиццу корицу, а в мороженное эстрагон. Пробуйте, и помните, что специй должно быть не менее пяти. Исключением являются эксперименты со специями для обладателей гастрита. Тщательно проветривайте помещение после приготовления пищи – запахи нам ни к чему!

Вовсе не обязательно придерживаться этой диеты всю жизнь, она абсолютно безвредна даже при регулярном повторении с любыми промежутками времени.

Гормоны на весах

Но случается так, что ни одна диета не помогает сбросить вес. Это может быть из-за дисбалансов гормонов и  важно знать все о данной проблеме. Фигура – это модель, отражающая гормональный баланс организма. У некоторых барышень от природы повышен уровень женских половых гормонов эстрогенов. Такая особенность может передаваться по наследству и ее легко различить. Ваша фигура похожа на грушку, у вас тонкая талия, большая грудь и крупные бедра? Вы выглядите моложе своих лет и никак не можете похудеть? Вы не едите по утрам, а к вечеру у вас разыгрывается не детский аппетит? Да, у вас завышен уровень эстрогенов. Поспешите посетить гинеколога-эндокринолога ибо такое положение дел не только не позволит вам сбросить вес, но и чревато женскими болезнями. Исключите из рациона кофе и крепкий чай, они лишь усиливают выработку эстрогенов. Сделайте упор на легкий ужин до 20.00 – овощи, рыба творог. И не ходите лишний раз на кухню! Если же у вас жирная кожа, появились волосы в неположенных местах, а объем талии больше объема бедер, значит ваш организм вырабатывает слишком много мужских гормонов эндрогенов. Это не менее опасно – в шесть раз увеличивается риск развития рака груди, гипертонии, диабета. Чтобы помочь себе избавиться от жира на талии, перестаньте тревожиться. Именно гормон тревоги и создает этот «пояс» (об этом мы писали в статье о психологии похудения). Качайте пресс и не увлекайтесь утягивающим бельем! Мясные диеты вам ни к чему, только молочные и овощные. Запишитесь на восточные танцы – они помогут привести мышцы талии в норму.

Добавки для похудения

Ну кто из нас хоть раз бы не видел рекламу чудодейственных БАДов, которые подарят нам безупречную фигуру без дите и упражнений? Все БАДы подразделяются на две группы:

От жира, голода и токсинов Регуляторы чувства голода благодаря своим компонентам-аноректикам воздействуя на участки головного мозга значительно снижают аппетит и нормализуют обмен веществ. Стоят они не дешево, но обладают хорошим эффектом. У них есть противопоказания – кормление грудью, диабет, гипертония. Но они могут и не подойти лично вам, спровоцировав бессонницу, тошноту, скачки давления. Очищающие средства – выводят жидкость из организма вместе с токсинами. Обладают слабительным, желчегонным и мочегонным эффектом. Такие добавки не для длительного использования, так как вместе с жидкостью организм теряет необходимые микроэлементы. Сжигатели жира – растительные или минеральные БАДы, которые не дают организму усваивать жиры. А есть термоджетики и липотропики, которые сжигают уже отложившиеся запасы. Но от них эффект есть только при активных и длительных физических нагрузках. Не подходят людям с сердечно-сосудистыми проблемами. Существуют и хитрые парафармацевтики. Вы выпиваете таблетку до еды, запиваете водой, она набухает и съесть много вы практически не можете. Хорошо использовать их время от времени перед походом в гости или на вечеринку. Постоянное употребление приведет к тому, что организм перестанет насыщаться такой «пустышкой».

Нутрицевтики – вторая большая группа БАДов, смеси, способные заменять еду. Вот начинаете вы придерживаться строгой диеты, и организм не дополучает различные микроэлементы и витамины. А вы достаете специальный кисель или кофе для похудения, разводите водой и наслаждаетесь – и едите без вреда для фигуры и пополняете потребности организма. В общем с ними можно худеть красиво. Без ущерба для состояния здоровья, волос, кожи.

Сироп для похудания. Мангустин взорвал интернет. Но это просто маркетологи постарались. А вот вся правда про Мангустин для похудения.

Чай для похудения как правило обладает сильным мочегонным эффектом. Это не полезно. Но есть чаи стройности, специальный жиросжигающий напиток с добавками, погашающими аппетит (кукурузные рыльца, гарциния) и инсулином, который создает иллюзию насыщения.

Кофе для похудения. Не поможет при переедании, зато при сбалансированном рационе он дает хорошие результаты – до 5 кг в месяц. Не подходит сердечникам и гипертоникам.

Кисель для похудения употребляют перед едой. Он наполняет желудок, ускоряет метаболизм. Съедаем мы меньше, но диету соблюдаем обязательно – иначе кисель бесполезен.

Шоколад для похудения. Также как и кофе не подходит гипертоникам. Зато остальным поможет сбросить килограмм в месяц без диеты. Съешьте 3 плиточки перед едой. Они снизят аппетит, помогут расщепить жир, выведет съеденный жир, заставит организм тратить больше энергии. Содержит инсулин.

Вот мы и узнали о простой диете без запахов, гормонах, портящих нам талии и чудо-продуктах, помогающих худеть. За вами лишь выбор и результат будет!

Загрузка ...