Что же все-таки, нужно есть, чтобы похудеть?

Есть и худеть - это реально!

Есть и худеть — можно легко. Конечно, в первую очередь, необходимо изменить образ жизни: активно заняться спортом, перейти на здоровое питание для похудения и питаться в меру: полноценный завтрак, меньшей калорийности обед и легкий ужин. Возьмите за правило: выпивать более 1,5 литров чистой питьевой воды в сутки. Тогда все жизненные процессы в организме будут протекать гораздо быстрее и легче. Обезвоживание замедляет процессы обмена веществ.

Всевозможные диеты и длительные изнуряющие голодания пагубно влияют на организм, а нередко, даже опасны для здоровья, так как организм перестают получать важные питательные вещества, поддерживающие жизнедеятельность. Что же есть, чтобы похудеть?

Многие думают, что все фрукты очень полезны для организма, но это не всегда так. К примеру, бананы. Они содержат много калия, который убирает отечность, но этот фрукт очень калориен. Поэтому его можно есть не всем и не всегда. Очень осторожными с фруктами нужно быть людям, страдающим сахарным диабетом. В данном случае, бананы им вовсе противопоказаны. Большой пользой для организма славиться малина, которая содержит большое количество фруктовых энзимов. Они то и расщепляют жиры.

Употребляя сухое вино, в умеренных дозах, можно снизить свой вес за счет наличия в кожице винограда  антиоксидантов, которые снижают уровень холестерина, замедляют накопление жира и расщепляют липиды. Бокал вина перед обедом пойдет на пользу. Но не увлекайтесь, оно тоже очень калорийно.

Продукты, которые помогают худеть

Прошли те далекие времена, когда в почете были пышные формы, которые вызывали восхищение мужчин, изображались на картинах и воспевались в литературе. Сейчас модно быть подтянутым и стройным. Зачастую, очень сложно справиться с лишним весом и отказать себе в таком большом удовольствии, как еда. Но это не так уж и сложно, если ввести в рацион ряд продуктов, которые помогут бороться с лишними килограммами.

Существует ряд наиболее важных, полезных и вкусных продуктов, которые не только не добавляют нам лишнего жира, но и эффективно борются с ним.

Цитрусы. «Король” сжигателя жира – грейпфрут. Обладает желчегонным действием, снижает уровень инсулина в крови и снижает аппетит. При борьбе с лишним весом – является надежным помощником. Ежедневное регулярное потребление ½ фрукта или 180 грамм его сока, с каждым приемом пищи, снизит до 5 килограммов лишнего веса в месяц. Единственный его недостаток – горький привкус. Но с этим легко справиться, если разбавить сок грейпфрута с соком апельсина или лимона. Это лишь укрепит ваш иммунитет и поможет справиться с зашлакованностью организма.

Зеленый и черный чай. Выпивая 5 и более чашек чая в сутки, вы теряете около 100 калорий. Более того, зеленый чай предотвращает образование раковых клеток, предотвращает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и положительно влияет на метаболические процессы организма. Черный чай содержит большое количество антиоксидантов – полифенолов, которые увеличивают выносливость организма и улучшают работу сердца.

Острая пища. Острая пища помогает сжигать жиры в организме, так как влияет на сердцебиение (увеличивая его), заставляет потеть и, тем самым, ускоряет процессы метаболизма. Но, не следует путать острую еду с жаренной пищей, острыми чипсами и сухариками — это  не только не поможет избавиться от лишнего веса, но и навредит здоровью.

Молочные продукты с низким содержанием жира. Эти продукты позволяют увеличивать производство гормона кальцитриола, который побуждает клетки сжигать большее количество жира. Это: йогурт, кефир, ряженка, простокваша, творог, молоко – все они благотворно влияют на процессы обмена веществ.

Чистая питьевая вода. Без достаточного количества жидкости в организме – сбросить вес будет достаточно сложно. Недостаток воды приводит к замедлению процессов метаболизма и к снижению уровня глюкозы в крови, а это, в свою очередь, вызывает головокружение и слабость.

Корица. Пятая часть чайной ложки корицы, употребляемая вместе с пищей, помогает более эффективному усвоению сахара, что приводит к его снижению в крови. Итог – новых жировых отложений не образуется. Ее также можно использовать как заменитель сахара, так как корица имеет сладковатый натуральный вкус.

Морская капуста. Славиться большим содержанием йода, который необходим для нормального функционирования щитовидной железы, плохая работа которой, отражается на возникновении лишнего веса.

Пища, содержащая белок. Основой образования мышечной массы является белок. А чем больше мышц, тем больше сжигается жиров, даже во время отдыха. Источники протеинов: рыба, белок яичный, индейка, куриная грудка. Очень полезна для организма – печень говяжья, она также способствует снижению веса за счет большого содержания витаминов В5 и В6, хрома и железа. Вся совокупность этих полезных веществ повышает уровень гемоглобина и миоглобина, которые помогают избавиться от лишних жиров, переводя сахар источник энергии, а, не откладывая его в «закрома”.

Пояснения:

  • Энзимы – так называемые ферменты — это вещества, ускоряющие клеточные процессы и реакции.
  • Кальцитриол – является одним из самых важных метаболитов, усиливающих усвоение витамина D3.
  • Миоглобин — железосодержащий белок мышечных клеток. Он отвечает за доставку кислорода скелетным мышцам и мышцам сердца.
Загрузка ...