Почему происходит замедление обмена веществ на диете

Или как избежать так называемого "плато" при похудении?

Это так называемое «плато», когда долго сидишь на диете, а вес в какой-то момент перестает уходить. Обычно говорят, что организм испугался и начал «экономить» жир, думая, что он попал в критическую ситуацию и старается выжить. Но у тела нет разума. Только биохимические процессы. Тут есть 2 варианта.

Если вы сидите на грамотной диете и получаете все необходимые вещества, то такие периодические остановки вполне обычны: организм не может худеть ежедневно. На новом питании тело перестраивается. Например, с уходом жира уменьшается и количество необходимой для нормального функционирования крови, рассасываются капилляры, которые окружали и питали жировые клетки. Таких процессов много, и пока организм перестраивается, нужно просто набраться терпения.

А вот если вы достаточно долго сидите на дурацкой диете, в которой, например, полностью исключен жир, то картина с торможением результатов более грустная.

Я постоянно говорю, что жир жизненно важен. Он отвечает за состояние кожи и волос, за образование мембран клеток, за формирование половых гормонов, за усваивание жирорастворимых витаминов.

Исключите жир и ваше тело просто перестанет поддерживать эти процессы на должном уровне, потому что не из чего. В итоге они перестают участвовать в обмене веществ, и на них перестает тратиться энергия. Как результат, вы едите мало, но снижение веса остановилось, потому что высвободилось энергия, которую организм будет тратить на поддержание жизнедеятельности не подключая процесс сжигания собственного жира.

Вот такая печалька: и не худеете и здоровье подрываете. Иногда необратимо.

Загрузка ...