Против морщин тоже можно бороться с помощью диеты

Режим питания «для кожи».

В юности кожа гладкая и подтянутая благодаря природному коллагену и эластину, веществам, которые обеспечивают прочность тканей. Но, к сожалению, с годами этих веществ вырабатывается всё меньше, ткани практически перестают обновляться, истончаются и становятся рыхлыми. Диетологи, чтобы отсрочить время радикальных действий, советуют пересмотреть содержимое своих тарелок.

Режим питания «для кожи» одновременно решает несколько задач. 1) Помогает глобально нормализовать вес за счёт уменьшения подкожно-жировой клетчатки. 2) Обеспечивает витаминами, минералами и аминокислотами клетки, поставляющие в кожу коллаген и эластин. 3) Активизирует кожный иммунитет, постоянно подверженный внешнему воздействию.

Минус белая мука, плюс зелёный чай

Для красоты лица откажитесь от животных жиров, продуктов из пшеничной муки высшего сорта и алкоголя. Они образуют в организме кислоты, которые негативно воздействуют на мышечную ткань.

Организму нужна вода – не меньше 2 литров жидкости в день. Пейте овощные и фруктовые соки, минералку, лучше без газа. Очень хорош в борьбе за подтянутый овал лица зелёный чай. Если не можете обойтись без сахара, замените его фруктозой. Старайтесь употреблять меньше соли: она задерживает жидкость в организме и препятствует расщеплению жиров.

Обязательно в ежедневном меню должны быть продукты, богатые белком. Ешьте телятину, кролика, курицу, индейку – оно позволит удержать в норме вес. Добавьте в свой рацион рыбу, бобовые, цельнозерновой хлеб, бананы и зеленые овощи. Их питательные вещества помогают регулировать работу сальных желез, препятствуют сухости и шелушению кожи.

И специальная лифтинг-капуста

Незаменимый продукт для лифтинг-диеты – морская капуста, или ламинария. В ней более 60 (!) минералов и витаминов и очень мало калорий. Богатая белком и аминокислотами, она не только стимулирует процессы образования коллагена и эластина, но и снабжает клетки кожи строительным материалом, и насыщает их кислородом. А полисахариды морской капусты по своему составу схожи с гиалуроновой кислотой – веществом, удерживающим влагу в глубоких слоях кожи. Кроме того, ламинария насыщена йодом, который стимулирует работу щитовидки и ускоряет обмен веществ, что очень важно для расщепления жиров.

Помимо коллагена и эластина, которые поддерживают упругость мышц изнутри, снаружи нашу кожу защищает от пересушивания и потери влаги тончайшая жировая пленочка. Для того, чтобы она «работала», нужны ненасыщенные жирные кислоты – липиды. Ими богаты растительные масла: оливковое, рапсовое, льняное.

Чтобы диета не показалось скучной и однообразной, ешьте нешлифованный рис, гречку, цитрусовые, яблоки, хурму, капусту, свеклу, морковь.

Загрузка ...