Что мешает похудеть на диете или 10 совсем не очевидных причин

Вы все делаете правильно, а стрелка весов стоит на месте? Не отчаивайтесь!

Не всегда диета помогает сбросить вес, даже если ты следишь за питанием и не позволяешь себе «срывов» вроде шоколадного пончика перед сном. Мы решили разобраться, какие же не самые очевидные причины мешают похудеть, и как с этим бороться.

Ты все делаешь правильно, а стрелка весов стоит на месте? Не отчаивайся и продолжай двигаться к цели — скорее всего, ты допускаешь несколько безобидных ошибок сидя на диете и сама об этом даже не подозреваешь.

Ты не завтракаешь
Если тебе кажется, что отказ от завтрака помогает «сэкономить» калории (ведь с утра все равно не хочется есть!), то ты сильно ошибаешься. Дело в том, что именно завтрак «разгоняет» обмен веществ, и если после сна сразу не насыть организм, в течение дня он будет работать на сбережение энергии, а значит, и твои старания совершенно напрасны.

Отказываешься от жиров
Слово «жир» само по себе звучит неблагозвучно, и многие худеющие убеждены – чем больше жиров в пище, тем больше жира в боках. Но это не так – без этого основного элемента питания немыслимо правильное пищеварение. Именно от того, как работает ЖКТ, зависит и то, как ты теряешь вес. А если исключить из рациона все жиры – толку будет мало. Выбирай растительные жиры (масла) и рыбные – они самые полезные.

Ты слишком мало ешь
Не смейся. Это так! Существует такое понятие, как «коридор калорийности» — в день нужно употреблять не менее 1500 ккал, иначе организм «испугается» и начнет откладывать «про запас». Иными словами, можно начать набирать вес даже от морковки, если ты замедлишь обмен веществ слишком жесткими ограничениями.

Пьешь много кофе
Во-первых, кофе задерживает жидкость, а вместе с ней уходят лишние килограммы – чем больше ты его пьешь, тем медленнее худеешь. Во-вторых, кофейные напитки – это лишь опасная иллюзия того, что ты ничего не ела. Например, в стандартной порции латте с сиропом около 250 ккал. Уж лучше бы ты нормально пообедала!

Ты употребляешь «продукты-обманки»
Речь идет о всевозможных «фитнес-батончиках» или хлопьях, которые производители преподносят, как диетический продукт. На упаковке таких «обманок» часто написано «обезжиренный», что на деле ничего не значит – жира нет, но зато есть сахарный сироп, арахис и овсяные хлопья. Это настоящий углеводный удар по твоей фигуре и не подойдет даже для перекуса. В таком случае будет куда безопаснее просто съесть банан.

Часто пьешь свежевыжатые соки
Польза свежевыжатых фруктовых соков сильно преувеличена. Эта правда, что витамины из них никуда не деваются, но остается и фруктоза – натуральный сахар, который работает абсолютно так же, как и любой другой.
Кроме того, свежевыжатые соки, в отличие от просто фруктов, практически не содержат клетчатки (вся она остается на фильтре) и по этой причине не могут благоприятно повлиять на пищеварение. Иными словами, гораздо полезнее съесть апельсин, чем выпить апельсиновый сок.

Ты ешь соленое
На время диеты постарайся сократить употребление соли – она работает практически так же, как и кофе, то есть вызывает задержку жидкости в организме. Это не значит, что от соли нужно отказаться вообще, но в целом постарайся избегать этого продукта и очень скоро начнешь чувствовать настоящий вкус еды.

Алкоголь
Возможно ты не знала об этом, но мы откроем «тайну» — алкоголь очень калорийный продукт! И даже если ты пьешь и не закусываешь (мы искренне надеемся, что это не так!), лишние калории попадают в организм вместе с напитком. К примеру, в маленьком бокале сухого шампанского — 76 ккал, а в стопке водки — целых 220! Самый «тяжелый» для нас любимый ликер Baileys — целых 350 ккал на 100 мл. Не это ли отличный повод пить на вечеринках только минеральную воду?

Слишком много нервничаешь
Вот мы и добрались до этого печального пункта… Увы, но регулировать стресс мы чаще всего не в силах, а советы вроде «Наполни горячую ванну, зажги аромолампу и не нервничай» обычно не работают… Но просто для справки – хронический стресс вызывает выработку инсулина в организме, и в результате этого тебе хочется есть еще больше. Поругалась с бойфрендом – съела ведро мороженого: этот дурацкий стереотип на самом деле работает и объясняется научно.

Мало спишь
Еще один существенный момент, который мешает тебе похудеть, даже соблюдая все предписания диеты, — недостаток сна. Механизм такой же, как с недостатком еды, — организм пребывает в неприятной для него ситуации, начинает экономить силы — то есть медленнее сжигать калории. Так что если хочешь похудеть — спи!

Загрузка ...