Меню диеты для похудения — 6 каш

Эта диета популярна уже в течение 10 лет, и по свидетельству применявших ее людей, действительно дает хорошие результаты.

Правила диеты 6 каш
Подобная диета рассчитана для тех людей, которые набрали не слишком много лишних килограммов, примерно 5-6. Те, кто уже испробовал ее, утверждают, что результат заметен уже практически через неделю.
Характерная особенность диеты 6 каш – в ее простоте и малозатратности. В ее основе – употребление в пищу одних только каш, которые сменяют одна другую в строгой последовательности.
Перед первым приемом каши следует пить по стакану кипяченой воды – это обязательно нужно сделать натощак. Затем можно есть в несколько приемов в течение дня тогда, когда почувствуете, что проголодались.
Дополнить диету допустимо небольшим количеством овощей или фруктов, творога, брынзы или твердого сыра. Из напитков допустимы чай без сахара и минеральная негазированная вода.
После 19 часов есть уже не следует. Таким образом, ваш организм получает больше сложных углеводов, а вот жиры и белки поступают в него в гораздо меньшем количестве.

Меню диеты 6 каш

При применении диеты 6 каш соблюдается следующий порядок:

В первый день основой рациона должна стать пшеничная каша. В ней содержатся белки, множество витаминов и микроэлементов, минеральных веществ, она обладает низкой калорийностью и легкоусвояемостью, способствует улучшению жировых обменных процессов, выведению токсинов и шлаков, а также снижению уровня холестерина.

Второй день основан на пшенной каше. Ее калорийность выше, чем у пшеничной, содержит углеводы и протеины. Употребление пшенной каши хорошо влияет на работу множества систем организма: пищеварительную, сердечно-сосудистую, на опорно-двигательный аппарат. Хорошо омолаживает кожу, способствует обмену веществ и выведению токсинов, и кроме того – снижению отечности.

Каша третьего дня – овсяная. Можно употреблять как зерновую, так и в виде хлопьев. В ней содержатся углеводы, являющиеся одним из источников энергии. Благодаря овсянке происходит нормализация уровня холестерина, замедляется процесс тромбообразования, снижается уровень кислотности желудка, лучше работают печень и щитовидная железа. Да и нервная система также нормализуется.

В четвертый день едим рисовую кашу, содержащую множество углеводов, наполняющих нас бодростью и энергией, витаминов и микроэлементов. Ее абсорбирующие свойства часто используются в случае пищевого отравления, а при тяжелых состояниях рисовая каша – одно из главных блюд меню, порой практически единственное. Если есть возможность – используйте бурый рис, в нем больше витамина В.

Ячневую кашу следует употреблять на пятый день. Она также наполнит организм множеством жиров и углеводов, добавив к ним пищевые волокна. Богата самыми разнообразными микроэлементами, полезна для стабильной работы системы пищеварения, нервной и иммунной систем, хорошо сказывается на функционировании сердца, состоянии костей и качестве зрения.
Завершает цикл в шестой день перловая каша. По своим свойствам и воздействию на организм она сходна с ячневой.

Конечно, на седьмой день не следует оставаться голодным. Существует два варианта питания: либо приготовить смесь, состоящую из нескольких видов сходных каш (некоторые советуют смешать сразу все шесть), либо выбрать одну из шести – ту, которой вы отдаете предпочтение.

Противопоказания для диеты 6 каш

Несмотря на полезность круп, диета 6 каш имеет ряд противопоказаний, и в первую очередь, она неприменима для людей, страдающих целиакией, которую еще называют глютеновой энтеропатией. Данное заболевание представляет собой воспалительную реакцию, которая оборачивается атрофией ворсинок, которыми снабжена слизистая оболочка тонкого кишечника. Пища в таком случае перестает всасываться.

Антитела, которые вырабатывается под воздействием глютена, и приводят к целиакии, могут продуцироваться при таких заболеваниях, как сахарный диабет, синдром Дауна, проблемах с печенью или щитовидной железой. Именно поэтому перед тем, как применять диету 6 каш, необходимо всестороннее обследование.

Кроме того, очень осторожно следует рассматривать такую диету тем, кто страдает заболеваниями почек или желудка, хроническими запорами, а также беременным женщинам и в период лактации. Кроме того, не следует худеть на кашах тем, у кого наблюдаются проблемы с почками или печенью. И, конечно, следует прекратить диету в том случае, если вы начали чувствовать себя плохо, особенно, если дает о себе знать желудочно-кишечный тракт.

Загрузка ...