Как влияет режим питания на качество ночного сна?

В каком случае вы быстрее засыпаете, лучше спите и встаете отдохнувшей?

То, как мы питаемся, влияет на все аспекты жизнедеятельности, в том числе и на сон. Помогает ли интервальное голодание лучше спать — или экспериментировать не стоит?

Что такое интервальное голодание
Нет, это не самоистязание вроде “неделю пить только воду” (такие эксперименты очень опасны!). Просто сутки разбиваются на два периода: 4-10 часов, когда можно есть, и 14-20 часов, когда можно пить воду или чай. Другой вариант — один-два дня в неделю потреблять мало калорий (около 500), остальные дни питаться как обычно.

Исследования показывают, что правильно выстроенное интервальное питание помогает не только похудеть, но и повысить чувствительность к инсулину, предотвратить воспаления и улучшить работу сердца.

Связь со сном
Учитывая, что при интервальном голодании у организма есть время на восстановление, ты обычно не наедаешься на ночь и желудок работает лучше, можно предположить, что и качество сна улучшается. По сути так и есть!

Еще один плюс такого питания — поддерживаются правильные 24-часовые циркадные ритмы, особенно если “окно еды” приходится примерно на одни и те же часы каждый день. Соответственно, ты быстрее засыпаешь, лучше спишь и встаешь отдохнувшей.

1. Прислушивайся к себе

Доверяй личным ощущениям, потому что исследования не дают гарантии, что те или иные нормы работают у всех. Подбери наиболее подходящее время отхода ко сну и просыпания.

2. Больше пей

Это поможет избежать чувства голода, способствует лучшей концентрации и поднимает настроение, а также хорошо влияет на сон.

Загрузка ...