Почему все время хочется есть и как снизить повышенный аппетит

Симптомы, причины, советы.

Постоянный аппетит — распространенная проблема в развитых странах. Она связано с тем, что люди находятся в стрессовом состоянии большую часть времени и поэтому заедают стресс. В этой статье мы расскажем, почему появляется чрезмерное чувство голода, постоянный аппетит.

Почему ощущается постоянный голод: причины

Стоит отметить, что человек за сутки должен съедать определенную норму калорий. В некоторых случаях у человека может наблюдаться чрезмерный аппетит, он может быть связан как с некоторыми заболеваниями, так и с нездоровыми пищевыми привычками.

Причины возникновения постоянного чувства голода:

  • Гипогликемия. Это заболевание, при котором в крови наблюдается снижение количества сахара. Организму не хватает глюкозы, поэтому постоянно возникает желание поесть.
  • Диабет 2 типа. Как раз при диабете 2 типа наблюдается неправильная реакция организма на глюкозу. Соответственно у человека постоянное чувство голода.
  • Нездоровые пищевые привычки. Обычно наблюдаются у людей, которые время от времени сидят на диете. Дело в том, что такие люди, после того как сбросят определенное количество веса, через время возвращаются к нормальному образу жизни, обычному питанию. Но не могут контролировать свой аппетит из-за того, что организм пытается наверстать утраченное и поглощают высококалорийные продукты в больших количествах.
  • Нездоровые пищевые привычки могут быть связаны с работой человека. Особенно это касается тех, кто большую часть времени проводит в поездках и нет возможности нормально питаться и употреблять домашнюю пищу. Поэтому человек обычно питается на работе фаст-фудом, который является очень калорийным, может стать причиной развития ожирения и серьезных проблем со здоровьем.
  • Постоянному чувству голода способствует употребление некоторых продуктов. Если вы часто пьете сладкую газированную воду или же употребляете много мучного, сладкого, перекусываете на работе шоколадками или чипсами, то это также приводит к развитию ожирения и повышению аппетита. Эти продукты содержат специальные вещества, которые способствуют скачку сахара в крови, являются быстрыми углеводами. Поэтому всего через полтора часа наблюдается сильное чувство голода.

Причины постоянного чувства голода:

Вы не едите утром или едите очень мало. Ученые доказали, что люди, которые за завтраком употребляют 500 калорий, гораздо меньше страдают чувством голода, чем те, которые не завтракают или потребляют продукты с энергетической ценностью до 300 калорий. Дело в том, что плотный завтрак — это залог правильной работы организма. Если вы плотно позавтракаете, то уровень сахара в крови на протяжении дня будет постоянным, достаточно высоким, что будет блокировать чувство голода. Поэтому никогда не отказывайтесь от завтрака и употребляйте продукты, которые являются сложными углеводами и достаточно долго расщепляются. Они помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови.

  • Заболевание щитовидной железы. Именно из-за некоторых недугов щитовидной железы может наблюдаться постоянный аппетит. Это связано с переизбытком или недостатком определенных гормонов в крови.
  • Предменструальный синдром. Доказано, что у женщин за 2-3 дня перед месячными наблюдается сильный аппетит. Здесь ничего не поделаешь, придется смириться, на это время не планировать диет или позволить себе два дня читинга. После этого можно наверстать упущенное. Это связано со скачком гормонов, выделением в кровь большого количества прогестинов, которые стимулируют повышение аппетита.
  • Да действительно, имеются заболевания, которые способствуют сильному аппетиту, но чаще всего люди сами виноваты в том, что употребляют чрезмерное количество пищи и не контролируют чувство голода. Чаще всего это связано с психологическими проблемами. Потому как большое количество людей привыкло справляться со стрессом, заедая его большим количеством продуктов, устраняя душевную боль при помощи наркотиков или алкоголя. Соответственно при употреблении большого количества продуктов, со временем развивается нечувствительность к глюкозе, постоянно падает ее уровень. Для его повышения необходимо постоянно что-то жевать.

Также растягивание желудка при помощи употребления большого объема нездоровой пищи и питания в фаст-фудах, способствует дальнейшему повышению аппетита. Воспитывайте в себе правильные привычки, откажитесь от фаст-фуда и старайтесь вместо быстрых углеводов употреблять продукты, которые долго расщепляются. К ним относятся злаковые, цельнозерновые продукты, овсянка, а также макароны из твердых сортов пшеницы. Старайтесь обязательно на завтрак позволять себе съедать овсянку, мюсли с сухофруктами, а также творог, кефир. Эти продукты содержат большое количество сложных углеводов, которые долго расщепляются, а белок в свою очередь стимулирует наращивание мышечной массы и не откладывается в виде жира.;Если вы испытываете постоянное чувство голода, вас одолевают тревожные мысли, поэтому вы хотите отвлечься от них, приняв немного пищи, отправляйте за помощью к психотерапевту. Потому как психологическое состояние, настрой существенно влияют на аппетит. Устранив проблемы с психикой, а также пересмотрев свое отношение к происходящему, вы сможете наладить пищеварение, а также препятствовать возникновению сильного аппетита, отрегулировав питание.

Несколько правил для снижения аппетита у женщин и мужчин:

  • Пейте черный чай. Дело в том, что через час после завтрака, необходимо выпить чашку черного чая. Он содержит некоторые микроэлементы, которые способствуют насыщению и угнетают аппетит.
  • Обязательно после подъема кушайте овсянку или другие продукты, которые содержат медленные углеводы.
  • Пейте много воды. Нередко люди путают чувство жажды с голодом. Поэтому вместо того чтобы поесть, попробуйте выпить воды или зеленого чая.
  • Старайтесь держать свой вес в рамках индекса массы тела. В рамках индекса умеренный здоровый аппетит и ощущения голода в часы приема пищи. При выходе за рамки индекса массы тела, всегда организм страдает повышенным аппетитом, чувством голода и катится к ожирению.
  • Экспресс-диеты дают достаточно быстрый результат, который является нестойким. В основе таких диет тотальное снижение калорийности пищи. После того как вы перейдете к нормальному питанию, организм пытается взять про запас, накопить жир. Чтобы в дальнейшем, после того как вы сядете на диету, способствовать образованию жирового запаса, чтобы было что тратить в будущем.
  • Поэтому при выборе диеты отдавайте предпочтения белковым, или же диете Екатерины Меримановой -60, которая является щадящей, хоть и дает не таких быстрых результатов. Потеря веса более стойкая, поэтому его удастся удерживать после похудения без скачков аппетита. На такой диете вы не будете срываться, ведь люди, которые отдают предпочтение экспресс-диетам, очень часто не выдерживают и срываются.

Рекомендуем выбирать белково-углеводное чередование или диеты, которые плавно переходят в правильное питание. Они приносят организму меньше всего вреда, улучшают метаболизм и способствуют уменьшению голода.

Загрузка ...