Черный список на ночь и что нельзя есть натощак

Мы должны знать когда правильно употреблять эти продукты, чтобы укрепить здоровье, а не ухудшить его.

Правильно питаться нужно уметь, потому что это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Да, во многих продуктах содержится большое количество питательных веществ и витаминов, которые могли бы принести нашему организму много пользы, но и тут есть некоторые нюансы. Дело в том, что мы должны знать когда правильно употреблять эти продукты, чтобы укрепить здоровье, а не ухудшить его. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

И для начала, предлагаю вам рассмотреть список продуктов, которые нельзя есть натощак.

Цитрусовые

Всем известно, что любые цитрусовые могут довольно быстро вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, их не стоит употреблять на голодный желудок и из-за того, что они содержат кислоту, которая может вызвать гастрит. Если вам сильно захотелось апельсинку, обязательно съешьте перед этим хотя бы несколько ложек овсянки!

Бананы

Бананы содержат в себе большое количество калия и магния. Вообще, эти элементы необходимы нашему организму, но не на голодный желудок, потому что это может нарушить кальциево-магниевый баланс и вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Сырые овощи

В сырых овощах содержится большое количество кислот, которые агрессивно влияют на состояние слизистой желудка. Постоянное употребление сырых овощей натощак может стать причиной возникновения гастрита и даже язвы.

Йогурт

В йогурте содержится большое количество полезных бактерий и казалось бы, его не должно быть в этом списке, но есть одно «но».  С самого утра, наш желудок в них не нуждается, поэтому пользы от йогурта никакой. Лучше выпить его через 2 часа после еды, либо уже вечером.

Холодные напитки

Многие слышали о том, что для запуска работы организма необходимо по утрам выпивать 1-2 стакана воды. И почему-то многие считают, что для этого необходимо использовать холодную воду. На самом же деле, необходимо пить слегка теплую воду. Так от неё будет больше пользы.

Сладости

О сладостях на голодный желудок стоит забыть! Наш организм, как и мы, должен проснуться. Если вы будете нагружать его сахаром, он просто не сможет выработать должное количество инсулина. Такие сладкие завтраки могут вызвать значительное повышение сахара в крови.

Кофе

Кофе — не лучший вариант для завтрака, так как он провоцирует выработку желудочного сока и сильно раздражает слизистую желудка. В конце концов, может развиться гастрит.

От каких продуктов стоит отказаться перед сном

Если с продуктами, которые нельзя употреблять натощак мы разобрались, пришло время поговорить и о том, от чего лучше отказаться перед сном.Вообще, кушать на ночь не самая лучшая идея, потому что ночью организм отдыхает и процессы пищеварения замедляются. Такие ночные перекусы выделяют огромное количество токсинов, которые всасываются в кровь и потом, влияют на состояние нашей кожи, волос и общего здоровья. Именно поэтому, вы должны знать, от каких продуктов вечером лучше отказаться, чтобы не навредить своему организму.

Снэки

Думаю, все мы грешили и покупали после учебы или работы пачку чипсов, поп-корна, соломки или даже хлопьев. Это довольно удобный перекус — включил фильм и жуешь себе все тихо и мирно. Только не стоит забывать о том, что всё это обрабатывается большим количеством разнообразных химических веществ, которые не несут нашему организму никакой пользы даже днем. В них содержится огромное количество калорий, которые ночью организм потратить не сможет.

Мясо и рыба

Безусловно, это довольно полезные продукты, которые нужны нашему организму, да и на ваши объемы они вряд ли повлияют. Но не стоит забывать и о том, что мясо и рыба содержат большое количество белка, быстро насыщают и перевариваются в течение 4 часов. Если вы собираетесь ложиться спать раньше, то помните, что желудок тоже будет спать и вся непереваренная пища будет оставаться в нем.

Булки

Да, булочки и хлеб не требуют большого количества времени на переваривание, но они вызывают скачок сахара. Соответственно, организм начинает вырабатывать инсулин. Вечером, мы, как правило, ведем пассивный образ жизни, что значит калории практически не расходуются. Итог: жир накапливается на всех проблемных зонах.

Шоколад

Конфеты, шоколадки и все сладкое вечером влияют на наш организм примерно так же, как и булочки. Поэтому, стоит удержаться.

Орехи и сухофрукты

Да, в орехах и сухофруктах есть много пользы и они нужны нашему организму, но не стоит забывать, что они очень калорийны, а остановиться, порой, бывает очень сложно. Всего в 100 г орешков содержится половина дневной нормы калорий для среднестатистической девушки. Стоит задуматься.

Кофе

В кофе содержится большое количество кофеина, что определенно нарушит ваш сон. Но не стоит забывать о том, что есть он не только в кофе, но и в чае, шоколаде и даже коле. Прекратите потребление кофеина за несколько часов до сна.

Алкоголь

Довольно часто, люди выпивают, чтобы быстрее уснуть, но мало кто задумывается о том, что этот сон будет довольно тревожным. Чаще всего, люди после употребления алкоголя часто просыпаются и им снятся кошмары.

Загрузка ...