Этого стоит избегать: 8 вредных комбинации продуктов

Есть пищевые комбинации, которые могут вызвать опасность для здоровья.

Вопрос правильного питания давно мучает практически каждого из нас. И дело не только во вреде фаст-фуда, но и в знаниях, какие продукты абсолютно не сочетаются друг с другом. Есть пищевые комбинации, которые могут вызвать опасность для здоровья. Читай список из восьми вредных сочетаний продуктов, которые ты должна избегать в рационе.

1. Фрукты с гарниром или сразу после приема пищи. Почему? Фрукты усваиваются очень быстро, проходя через желудок, а затем всасываются в кишечнике. Когда эти фрукты в сочетании с крупой, мясом или сухофруктами – они могут остаться в пищеварительном тракте слишком долго и начинают бродить. Это может привести к повреждению стенок вашего кишечника и вызвать другие проблемы.

2. Животный белок и крахмал. Почему? По словам Тары Алдар, (тренера и эксперт по правильному питанию), употребление животных белков и углеводов вместе может свести на нет влияние каждого отдельного макро-элемента. Различные пищеварительные ферменты перемешиваются и могут вызвать проблемы (дискомфорт и метеоризм). В следующий раз, когда вы едите тушеное мясо, обязательно имейте это в виду!

3. Крахмальные углеводы (полисахариды) и помидоры. Почему? Томаты – это кислые овощи, которые могут вызвать проблемы, если будут съедены одновременно с крахмальными углеводами. Крахмальные углеводы (или как их еще называют, “медленные углеводы“) включают крупы, пшеничную муку или сладкий картофель. Такое сочетание провоцирует расстройство желудка и другие проблемы с пищеварением.

4. Фрукты и йогурт. Читай также: Король всех фруктов: чем полезен гранат Почему? Комбинирование фруктов и молочных продуктов может привести к сложностям. Молочные продукты застаиваются, блокируют пазухи, побуждая простуду и обострение симптомов аллергии. В сочетании с фруктами эти симптомы могут стать еще хуже. Лучшим вариантом является простой греческий йогурт без дополнительных фруктов.

5. Зерновые и молоко. Почему? У многих из вас это вызовет шок, как зерновые и молоко, являющиеся основными продуктами питания по всему миру, несочетаемы. На самом деле, они оба содержат быстро усваиваемые углеводы, которые приводят организм в состояние стресса. Оба могут вызвать повышение сахара в крови, которое заставляет вас чувствовать усталость. А это все в итоге побуждает вас к употреблению вредной пищи.

6. Вино и пудинг. Почему? К сожалению, для тех, кто с пристрастием относится к сладкому, эта комбинация может нанести ущерб внутренним органам. Алкоголь портит уровень сахара в крови и увеличивает выработку инсулина, поэтому высокое количество сахара в пудинге будет храниться в виде жира и приведет к нездоровому увеличению веса. Как альтернативу любителям вина можем предложить волокнистые овощи.

7. Бургер и картофель фри. Почему? Удобный прием пищи, как правило, нездоровый, если не сказать больше. Во время приготовления пищи с высоким содержанием жиров, консервантов и других химических веществ могут образовывать вещества с высоким содержанием угля. Затем, соединяясь с сахаром в картошке фри, образовываются цитокины, которые могут вызвать воспаление и ускорить процесс старения.

8. Кексы и фруктовые соки. Почему? Начиная свой день с этой еды, ты можешь столкнуться с энергетическим истощением уже ближе к середине дня, что может сделать тебя более раздражительным. Недостаток белка и клетчатки вместе с высоким потреблением сахара может привести к понижению уровня сахара в крови. Если ты действительно хочешь съесть булочку, тогда выбирай цельнозерновую. Этот список можно продолжать до бесконечности с нездоровым комбинации еды, но теперь ты на один шаг ближе к тому, чтобы стать более здоровым человеком.

Загрузка ...