Интервальное голодание для похудения 16/8

Интервального голодания придерживаются многие известные актрисы и модели. Среди них Марго Робби, Наталья Водянова и Дженнифер Энистон.

Интервальное голодание в той или иной форме считается древним секретом здоровья, так как практиковалось на протяжении всей истории человечества. В какой-то момент об этой системе питания забыли, но сегодня многие открывают ее для себя заново.

Узнайте, какую пользу несет интервальное голодание 16/8 для похудения, как правильно его соблюдать, а кому и вовсе следует от него отказаться. Что такое интервальное голодание 16/8 Интервальное голодание также называют циклическим или прерывистым. Это режим питания, заключающийся в периодическом отказе от еды. Наиболее популярной разновидностью интервального голодания является протокол 16/8. Его суть — в полном отказе от еды на протяжении 16 часов в сутки. В оставшиеся 8 часов можно употреблять пищу. Соблюдать данный протокол гораздо легче, чем может показаться. Чаще всего достаточно лишь пропустить утренний прием пищи и не есть на ночь. Например, с 11:00 до 19:00 можно принимать пищу, а затем до утра устраивать период голодания. Но можно выбрать и любые другие временные промежутки.

Подобный режим приема пищи можно повторять в любой последовательности: от 2-3 раз в неделю до каждого дня. Нет никаких ограничений по длительности данной системы питания. Система 16/8 не вводит ограничений в состав рациона, а лишь указывает на временной отрезок, когда можно есть. Это делает его весьма популярным методом контроля массы тела, а также укрепления здоровья. Однако если вашей целью является похудение, необходимо все-таки следить за общей суточной калорийностью рациона. На заметку! Интервального голодания придерживаются многие известные актрисы и модели. Среди них Марго Робби, Наталья Водянова и Дженнифер Энистон.

Плюсы и минусы диеты Система питания с делением часов 16/8 стимулирует ряд благоприятных процессов в организме: Обновление клеток. Периодическое голодание запускает аутофагию — процесс, при котором клетка перерабатывает собственные ненужные компоненты. Так организм очищается от старых или поврежденных клеточных участков. Ускорение метаболизма. Происходит более интенсивное расщепление жировых клеток (адипоцитов) с целью получения энергии для нормальной работы организма.

Улучшение пищеварения. Органам ЖКТ требуется периодический отдых, поэтому интервальное голодание положительно влияет на пищеварительные процессы. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Если вслед за периодом воздержания от еды не следует пищевой «загул», то происходит снижение плохого холестерина в крови, приходят в норму кровяное давление и частота сердечных сокращений. Развитие когнитивных функций. В результате такой схемы питания происходит рост новых нервных клеток, улучшается работа мозга, в частности, когнитивные способности (память, внимание, мышление и пр.). Снижение риска заболеть диабетом. Ограничение рациона способно благотворно влиять на факторы развития сахарного диабета 2-го типа. Это происходит за счет снижения базового уровня инсулина и глюкозы в организме. Самое главное достоинство интервального голодания 16/8 для женщин — эффективность для похудения, но не за счет потери мышечной массы. Этим могут похвастаться не многие современные методики.

Как и у любой другой диеты, у интервального голодания 16/8 есть свои минусы. В качестве негативных последствий можно отметить следующие ситуации: Снижение выработки желудочной кислоты. Британские врачи считают, что из-за нехватки пищи может начаться сбой в секреции кислоты, в результате чего ее станет меньше. А она необходима не только для переваривания пищи, но и для уничтожения бактерий. Повышение выработки желудочной кислоты. Есть и обратная ситуация, когда навязчивые мысли о еде в период воздержания приводят к повышенной секреции кислоты, что в будущем может вызвать развитие гастритов и язв. Также при интервальном голодании могут наблюдаться такие побочные явления, как головные боли, головокружение, слабость, сонливость, фотопсии (мушки перед глазами), запоры. Именно поэтому важно проводить такую диету под наблюдением врача, чтобы вовремя принять меры безопасности.

Правила интервального голодания 16/8 для похудения Чтобы интервальное голодание 16/8 для похудения принесло максимум пользы, рекомендуется соблюдать следующие правила: Подберите оптимальное время для приема пищи — 8 часов в течение дня. На этом этапе можно проводить эксперименты, чтобы определить оптимальный для себя промежуток. В период голодания пейте достаточное количество воды, так как она играет важную роль в процессе жиросжигания. Также допустимо пить чай или кофе без каких-либо добавок. В период приема пищи ешьте через равные отрезки времени (например, каждые 2 часа), чтобы стабилизировать уровень глюкозы в крови, а также избежать приступов сильного голода.

Интервальное голодание для похудения предполагает употребление качественных (натуральных) продуктов.

Отлично подойдут: фрукты — яблоки, грейпфруты, апельсины, персики, груши; овощи — огурцы, помидоры, морковь, кабачок, цветная капуста, болгарский перец; любые ягоды — смородина, черника, малина, облепиха и др.; крупы — рис, гречка, булгур, овсянка, ячмень; белковые продукты — курица, индейка, рыба, яйца, творог.

В ограниченном количестве разрешается есть продукты, которые являются источниками полезных жирных кислот: оливковое масло, авокадо, орехи, кунжут.

При интервальном голодании для похудения важно полностью исключить из рациона: полуфабрикаты; фастфуд; мучные изделия; лимонады; жирные сорта мяса; магазинные соусы. На заметку! Если очень хочется есть в период голодания, попробуйте медитировать. Это поможет успокоиться.

Схема интервального голодания 16/8

Примерная схема интервального голодания 16/8 для похудения довольно проста:
8:00 (сразу после пробуждения) — стакан теплой воды;
9:00 — чашка кофе или чая;
11:00 — завтрак;
14:00 — обед;
16:00 — перекус;
18:30 — ужин.
19:00 до 11:00 — период голодания. При этом самым плотным приемом пищи должен быть завтрак, а ужин — легким. Все интервалы можно подстраивать под свой режим.

Загрузка ...