Минус 10 кг за неделю без вреда здоровью с новой овсяной диетой

Чем больше у вас лишнего веса, тем более выраженным будет результат.

До отпуска или дня рождения остается всего неделя, а лишние килограммы и не думают уходить? Выход есть — новая овсяная диета! Она не только поможет сбросить избыточный вес, но и улучшит состояние организма. Чем полезна овсянка при похудении?

Полезные свойства овсяной каши для похудения:

Длительное насыщение. Овсянка содержит сложные углеводы, которые медленно усваиваются и не провоцируют резких скачков уровня инсулина в крови, поэтому чувство сытости сохраняется дольше. Это помогает избежать нежелательных перекусов, которые зачастую являются главным препятствием на пути к стройности.

Очищение организма. Цельное овсяное зерно богато клетчаткой, которая помогает очистить ЖКТ от накопившихся вредных веществ. Это способствует улучшению пищеварения и активизации метаболизма. В результате происходит естественное похудение.

Низкая калорийность и богатый состав. В овсяной каше на воде порядка 75 ккал на 100 г. При этом овес содержит больше растительных белков, чем любая другая зерновая культура. Продукт богат витаминами группы В, марганцем, фосфором, магнием, калием, кальцием и железом. Такой состав позволяет не испытывать нехватки питательных элементов во время диеты на овсяных хлопьях.

Обратите внимание! Овсянка не только помогает похудеть, но и улучшает состояние кожи, укрепляет иммунитет, снижает риск диабета, онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кому нельзя худеть на овсяной диете

Овсяная диета, как правило, хорошо переносится нашим организмом. И все же она имеет ряд противопоказаний.

Такая диета не подходит: беременным и кормящим женщинам; людям старше 55 лет; больным, страдающим диспепсическими расстройствами (тошнотой, вздутием, спастическими болями в нижнем отделе живота, диареей или запорами).

Стоит отметить, что овсянка содержит глютен, а значит категорически запрещена людям с целиакией (непереносимостью глютена).

Обратите внимание! Перед началом диеты рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Общие правила овсяной диеты

Овсяная диета для похудения имеет множество вариаций, которые отличаются списком разрешенных продуктов, а также длительностью соблюдения. Такое питание подразумевает употребление исключительно овсянки на воде без каких либо добавок (соли, сахара, сливочного масла и пр.).

Монодиету на геркулесе разрешается соблюдать не более 3 суток, так как она является стрессом для организма.

Оптимальный вариант — овсяная диета на неделю.

Помимо зерна, можно употреблять бульон на основе диетических сортов мяса, маложирные кисломолочные продукты и любые овощи (кроме картофеля). Также допускается добавлять в овсяную кашу фрукты и ягоды с низким показателем калорийности.

Овсяная диета для похудения: основные принципы

Рассмотрим важные принципы овсяной диеты:

В день должно быть 3 приема пищи: завтрак, обед и ужин.

Питайтесь в одно и то же время, чтобы дисциплинировать организм и улучшить пищеварение.

Пейте достаточное количество негазированной воды (не менее 1,5 л в сутки), так как она играет важную роль в процессе жиросжигания. В первой половине дня разрешается выпить несладкий зеленый чай, геркулесовый кисель и черный кофе. Нельзя худеть больше 7 дней подряд.

Овсяную диету можно повторить, но только после двухнедельного перерыва. Важно! Для достижения максимального результата похудения обеспечьте себе хотя бы минимальные физические нагрузки. Даже обычная утренняя зарядка или прогулки принесут много пользы.

Советы по приготовлению овсянки

Овсяные хлопья не рекомендуется варить, так как большинство полезных элементов во время термической обработки погибает. Лучше просто заливать зерно на ночь горячей водой — на утро блюдо будет готово к употреблению.

В овсяную кашу не нужно добавлять сахар или сливочное масло, так как они увеличивают калорийность. Соль также не рекомендована, потому что провоцирует застой жидкости в организме и способствует появлению отеков. При желании в блюдо можно добавить немного корицы либо свежих фруктов и ягод. Для овсяной диеты не подходят пакетированные каши-минутки. Они имеют высокий гликемический индекс, провоцируя резкие скачки инсулина в крови, что способствует набору лишнего веса.

Меню для овсяной диеты на неделю

Меню можно варьировать в рамках разрешенного списка продуктов:

День недели Завтрак 150 г овсянки Обед 100 г овсянки Ужин 100 г овсянки

Понедельник + зеленое яблоко + зеленый чай + 200 мл однопроцентного кефира + 2 огурца

Вторник + добавляем корицу + черный кофе + 100 г салата из помидоров и огурцов + 100 мл натурального йогурта

Среда + горсть свежих ягод + геркулесовый кисель + 150 мл мясного бульона + 150 мл однопроцентного кефира

Четверг + персик + зеленый чай + 100 г салата из моркови + 100 мл натурального йогурта

Пятница + добавляем корицу + черный кофе см. вторник + 100 мл мясного бульона

Суббота + горсть свежих ягод + геркулесовый кисель + 150 мл ряженки + 2 огурца

Воскресенье + горсть свежих ягод + зеленый чай + 150 мл мясного бульона + 100 мл однопроцентного кефира

Можно ли похудеть на овсяной диете на 10 кг?

Чем больше у вас лишнего веса, тем более выраженным будет результат. При правильном соблюдении овсяной диеты некоторым женщинам удается сбросить до 10 кг. Однако чаще результат равен 5-7 кг.

Диету можно повторить через 2-3 недели, чтобы достигнуть максимального результата в похудении. При этом важно следить за своим самочувствием. Если на овсяной диете возникло недомогание, то стоит проконсультироваться с врачом.

Как выйти из диеты?

Окончив овсяную диету, не стоит сразу включать в рацион ранее запрещенные продукты. Постепенно увеличивайте его калорийность, но сладости, жирные сорта мяса и покупные соусы рекомендуется полностью исключить. Тогда результат от диеты будет долгим.

Загрузка ...