Продукты, которые мешают худеть: творог на ужин и кефир перед сном

Если вы следите за своей фигурой и здоровьем!

Для многих творог на ужин и кефир перед сном – это сложившаяся традиция. Но так ли это безопасно для нашей фигуры? Вся молочная продукция (за исключением сыра) вызывает значительный подъем уровня инсулина. Дело в том, что сывороточный протеин (молочный белок) дает самый высокий инсулиновый ответ по сравнению с безмолочными белками.

Молочные продукты делают уровень инсулина выше, чем можно было бы предполагать по имеющимся в них углеводам. У молока гликемический индекс – 30 (невысокий), но вот инсулиновый индекс – 90 (высокий). И это неспроста, ведь инсулин стимулирует рост массы тела, поэтому способность молока его увеличивать ускоряет рост детей. Потребление молочных продуктов увеличивает содержание в крови вещества под названием инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1), которое активно стимулирует бурный рост клеток (в том числе и раковых). Это одна из причин, почему взрослым стоит воздержаться от большого количества молока в рационе.

Исследования также показали, что молоко, творог, ферментированные молочные продукты, т.е. кефир, ряженка, йогурт, простокваша, сметана и т.д. (сыр-исключение: ИИ=45), вызывают больший инсулиновый отклик, чем просто лактоза (молочный сахар), разведенная в воде.

Но есть очень важный момент. Колебания инсулина в крови после приема молочных продуктов не влияют на уровень глюкозы, то есть нет резких скачков глюкозы в крови. А это значит, несмотря на колебания инсулина, что перепадов настроения и изменений в пищевом поведении не будет.

Если вы следите за своей фигурой и здоровьем, лучше перенести употребление молочных продуктов на утреннее и дневное время. Будьте здоровы, будьте в форме!

Загрузка ...