Чем опасен лишний вес

Будьте стройными и здоровыми!

Лишний вес рассматривается современной медициной не только как эстетическая и косметологическая проблема, но и как фактор, способствующий возникновению множества хронических и острых заболеваний. По данным ВОЗ, от лишнего веса страдает примерно каждый десятый человек в мире, и это количество прогрессирует. Всем людям, страдающим от повышенного индекса массы тела, следует знать, каким опасностям они подвергаются.

Лишний вес – общее влияние на здоровье

Медики предупреждают, что лишний вес – фактор, напрямую влияющий на продолжительность жизни. Лишь 60% людей, страдающих от избытка массы, доживает до 60 лет, менее 10% живет дольше 80.

Профицит веса влияет на все системы и органы. Самые опасные патологии из обширного списка заболеваний, связанных с ожирением, это:

  • Гипертония, атеросклероз, инсульты, инфаркты и прочие болезни сердца и сосудов;
  • Диабет II типа и его осложнения: потеря зрения, ангиопатия, нейропатия;
  • Онкологические заболевания (рак толстого кишечника и рак матки);
  • Болезни суставов и позвоночника – артриты, артрозы, остеохондрозы, протрузии и грыжи;
  • Одышка и дыхательная недостаточность;
  • Эректильная дисфункция у мужчин и бесплодие у женщин;
  • Почечнокаменная болезнь;
  • Бытовые травмы.

Люди с ожирением страдают и от психологических расстройств, связанных с их внешностью. Особенно выражены такие расстройства у представительниц женского пола. Люди, страдающие ожирением, часто подвергаются общественной дискриминации в быту и на работе.

Болезни сосудов и сердца

Гипертензия (повышенное артериальное давление) – заболевание, которое значительно повышает риск возникновения острых сердечно-сосудистых патологий. Врачи называют такие болезни «сосудистыми катастрофами» – к ним относятся инфаркт миокарда и инсульт: состояния выраженной недостаточности кровоснабжения сердечной мышцы и мозга соответственно. Обе болезни имеют высокий риск летальных исходов и инвалидизации. У 70% людей с ожирением имеется гипертония 1, 2 или 3 степени.

Лишний вес – фактор, сопровождающийся повышением уровня вредного холестерина в плазме крове. А это, в свою очередь, приводит к возникновению атеросклероза и ишемической болезни сердца (её основное проявление – стенокардия, одышка). Сердечная недостаточность не позволяет людям вести полноценный образ жизни, заниматься спортом, много ходить пешком, путешествовать, комфортно отдыхать.

Сахарный диабет

Диабет II типа (инсулинозависимый) – опасная патология, которая развивается медленно, но неумолимо приводит к ухудшениям в работе всех систем организма. Врачи считают чрезмерное количество жировой ткани в организме главным фактором риска для развития СД II типа. Не случайно данную разновидность нарушения метаболизма иногда так и называют: «диабет тучных».

Диабетическая патология – пожизненный диагноз. Болезнь имеет опасные осложнения:

  • Ретинопатия – болезнь сосудов глаз, которая может привести к полной потере зрения;
  • Атеросклероз, сосудистая недостаточность, некроз тканей, диабетическая стопа и последующая ампутация конечности;
  • Нейропатия – потеря чувствительности вследствие нарушения питания периферических нервов.

Диабет требует постоянного лечения: больные должны годами соблюдать диету и проводить инсулиновую терапию, что снижает качество жизни и негативно влияет на её продолжительность.

Онкологические заболевания

Женщины, страдающие ожирением, подвергаются повышенному риску заболеть раком молочной железы, матки, толстого кишечника. Последнее заболевание касается и мужского населения, так же, как рак простаты и прямой кишки. Некоторые разновидности злокачественных опухолей развиваются исключительно у тучных людей.

Дополнительный фактор опасности – трудности ранней диагностика рака у пациентов с лишним весом. Жировая прослойка может скрывать наличие опухоли до самых последних стадий заболевания, когда проведение адекватной терапии становится затруднительным.

Другие патологии

Повышенный индекс массы – это пищеварительные болезни, холецистит, панкреатит, гастрит и язва. Избыток веса влияет на мочевыделительную систему, способствуя образованию камней в почках, недержанию мочи. У тучных часто развиваются другие патологии эндокринной системы и метаболических процессов (помимо диабета) – подагра, дисфункции надпочечников и щитовидной железы. Наличие лишнего жира пагубно влияет на лёгкие: полные люди часто страдают от астмы, одышки.

В большинстве случаев ожирение можно предупредить: это гораздо проще, дешевле и целесообразнее, чем заниматься стабилизацией веса в дальнейшем. Людям, склонным к быстрому набору веса, следует заниматься диетотерапией и профилактикой ожирения уже в молодом возрасте.

Будьте здоровыми!

Источник

Загрузка ...