Популярная и эффективная диета на свекле и кефире

Диета на свекле и кефире очень гибкая и поможет избежать несбалансированности и перегрузки организма

Диета на свекле и кефире – это монодиета и гарантия сброса веса, который уже так замучил своего «хозяина». Меню, как правило, не пополняется другими добавочными продуктами, только основные: свекла и кефир. Этот вариант имеет свои риски – несбалансированность, поэтому стоит изучить все нюансы, чтобы приступить к похудению и не навредить здоровью.

Почему конкретно такое сочетание?

  1. Низкокалорийность, данный рацион не позволит вам набрать больше тысячи ккал.
  2. Продукты обладают мочегонным эффектом, это поможет избавиться от лишней жидкости, которая прибавляет до 7 кг.
  3. Вы сможете не затрачиваться на дорогие средства, так как свекла и кефир стоят гораздо меньше.
  4. Ослабляющий эффект, что приводит к расслаблению кишечника, который вмещает до двух кг содержимого.
  5. Корнеплод содержит натуральный сахар, который отвечает за питание мозга и предотвращения чувства голода.
  6. Обилие полезных веществ: витамины В, С, Е; йод; фосфор; магний; органические кислоты и т.д.

Плюсы и минусы

В каждом деле есть и положительные стороны и, конечно же, отрицательные. Предлагаем разобраться получше.

Во время диеты можно не только скинуть лишние килограммы, но и восстановить эластичность кожи, нормализовать работу сосудов мозга и понизить давление, восстановить зоркость зрения. И за это время уйдет лишний холестерин, и наладится пищеварение за счет качественного усвоения пищи.

Такие положительные стороны можно получить, если делать все правильно. Более 3 дней категорически нельзя придерживаться такого режима, иначе уходят все полезные вещества, минералы и витамины за счет слабительного процесса.

Строго выпивается норма воды в день, чтобы организм не потерпел обезвоживания. Норма – это минимум 2,5 литра за сутки. Учитывайте индивидуальные особенности и время года, потому что летом и поздней весной воды нужно пить, как минимум, на литр больше. Используйте очищенную воду, не стоит пить кипяченную и проточную.

Если у вас проблемы с почками, то, не раздумывая, отправляйтесь к врачу. Он осмотрит вас и скажет, полезна ли вам данная диета. Потому что свекла содержит кислоту, которая способна образовать камни в почках.

Во время сброса веса стоит пропить курс витаминов и минералов. Если вы не знаете, что лучше вам выбрать, то посоветуйтесь с доктором, он подберет индивидуальный комплекс микроэлементов. Это поможет еще больше насытить клетки мышц и держать их в тонусе.

Также данный режим питания 100% не подходит людям с сахарным диабетом, заболеванием суставов, нарушением качественной работы ЖКТ и если мучает часто низкое давление.

Опытные врачи советуют, есть не более 50-60 грамм отварного овоща, потому что она стимулирует аппетит, что заставит вас съесть запрещенное. И сырой корнеплод содержит больше полезных веществ, нежели отварной. Но соблюдение этого правила зависит только от вас.

Подготовка

Будет разумным, если вы подготовите организм, тогда он не почувствует нагрузки и утомляемости. А вы начнете ощущать легкость. В чем суть подготовки и как она проходит?

  1. За неделю до начала сброса веса откажитесь от вредностей: майонез, кетчуп, чипсы, шоколад, фасфут и пр. С каждым днем уменьшайте количество килокалорий. Так желудок будет привыкать к меньшим объема работы.
  2. Начните постепенно вводить красный корнеплод в свое питание. Например, включить в завтрак свекольный салат или сок.
  3. Ускорьте метаболизм. Для этого кушайте зелень, фрукты и овощи, они снабжены клетчаткой, которая незаменима в этом деле.
  4. Не игнорируйте белки, которые присутствуют в мясе и рыбе. Белки не откладываются в боках, но это не значит, что вы должны употреблять только их. Иначе навредите здоровью.
  5. Ежедневно пить кисломолочные продукты и употреблять твердые сыры, что даст возможность органам, мышцам и костям насытиться кальцием.

Варианты диеты

Версий такой диеты много, потому что не каждому под силу остаться на три дня только с двумя продуктами. Чтобы помочь каждому, профессионалы разработали варианты сброса веса, которые уже проверены и имеют результаты до и после.

Трехдневная диета

Если у вас нет отклонений в здоровье, то стоит уменьшить ежедневный рацион до 1.5 литра кисломолочки и 1 кг бурака. Питаться этим вы должны 5-6 раз в день. Если вкус сочетания данных продуктов вам не нравится, то употребляйте раздельно. Например, позавтракать овощем,  а на обед выпить кисломолочный напиток.

Но, если здоровье не позволяет так худеть, то возможно разбавить рацион другими продуктами питания: яйца, морковь, нежирная рыба, суп и отварное мясо. Количество порций так же пять или шесть, и не усерствуйте с объемом пищи. Если вы выбрали второй вариант, то при хорошем самочувствии, можно продлить похудение до недели.

Однодневная разгрузка

Такой вариант поможет избежать все проблемы длительного очищения организма и снять отеки, скинуть вес. За один день ваш желудок очистится, что поможет в остальные дни хорошо переваривать пищу и не набирать вес.

За день вы должны выпить 1,5 литра нежирного кисломолочного напитка, килограмм красного корнеплода и выпить минимум 2,5 литра воды. Разбейте всю еды на 5-6 частей, чтобы в течение дня кушать сбалансировано. Желательно выдерживать 3-5 часов между трапезами.

Коктейль

Такой вариант очень удобен и полезен. Вы можете сделать разгрузочный день на коктейле, а можете в течение недели пить их 1 раз в день, заменяя вечерний прием пищи.

Следует учитывать, что не надо делать напитки заранее на один или несколько дней вперед. Так как минеральные вещества, витамины в таком состоянии теряют все свойства. Используйте только сырой корнеплод, это обеспечит насыщению организма.

Щадящая разгрузка организма

Этот вариант займет больше времени для похудения. Отзывы девушек положительные, что мотивирует взяться за похудение данным способом. Исключаются жаренные, жирные, сладкие продукты и газировка. Режим питания должен быть сбалансированным – 5-6 раз в день.

Перед каждым приемом пищи выпивается три столовой ложки сока овоща. А вечерняя трапеза заменяется низкокалорийным кисломолочным напитком. Свекольный сок делается и дома, но важно дать возможность отстояться пару часиков.

Свекольник

Это, как показывает практика, что это вкусный и легкий способ. Но ждать от него хороших результатов не стоит. Так как сбросить лишние килограммы – это труд. Но получить массу витаминов и хорошее настроение запросто! Есть и сложные и легкие варианты данного супа, мы предлагаем вам самый простой рецепт.

Ингредиенты: красный корнеплод (2 штуки), морковь (1 штука), луковица (1 штука), чеснок (1 зубчик), кефир (1 литр), лимонный сок (по вкусу), соль и сахар (по вкусу), свежая зелень.

Овощи нашинкуйте, затем их залейте пол литром воды и тушите. Добавте сахар и лимонный сок. И тушите до готовности.

В это время подготовьте кисломолочку, чтобы потом все потушенное залить им. Свекольник солится и добавляется мелко-нарезанный чеснок.

Разгрузка с вареной свеклой

Это тот случай, когда врачи советуют конкретно варить корнеплод. За день выпивайте пять стаканов коктейля, который делается из 1 литра кисломолочного напитка и вареного овоща (в сыром виде 1 кг). Пить нужно на протяжении дня и негазированную минеральную воду.

На следующий день стоит ограничить себя еде, употребляя легкие салаты, фрукты. Иначе организм испытает стресс, который вернет все потерявшие килограммы.

Коктейль с минеральной водой без газа

Не стоит больше 7 дней придерживаться такой разгрузки организма. Минералка в 70%  используется при попытках похудения, и это можно понять. Потому что она содержит микроэлементы, которые благоприятно сказываются на организме в эти дни.

Рецепт напитка: негазированная минеральная вода (100мл) + свекольный отстоявшийся сок (100 мл) + нежирный напиток кисломолочный (200 мл). Ингредиенты смешиваются и взбалтываются до однородного состояния. Напиток пьется за 30 минут до приема пищи.

Для удобства предоставляем вам калорийность ингредиентов в разном виде:

  • 100 грамм сырой свеклы – 43 калория;
  • 100 грамм вареной свеклы – 48 килокалория;
  • 100 грамм корнеплода на пару – 44 килокалория;
  • 100 грамм запеченного овоща — 44 калория;
  • 100 грамм тушенного овоща — 106 килокалория;
  • 100 мл свекольного сока – 42 килокалория;
  • 100 мл 1 % кефира – 34 килокалория;
  • 100 мл 2,5 % кефира – 56 калорий.

Пищевая ценность данных продуктов содержит белки и углеводы, что нормализует энергетический запас и обмен жиров за короткий срок.

Диета на свекле и кефире гибкая, что помогает избежать несбалансированности и перегрузки организма. Главное, не старайтесь за маленький промежуток времени сильно похудеть, потому что происходит гормональный сбой. Полюбите себя такой, и следите за здоровьем и красотой, мудро распределяя рацион. Здоровое тело – это гарантия успеха

Источник

Загрузка ...