Эффективная диета «5 ложек» — ешьте все, что захотите!

Похудейте к отпуску!

Основная причина, по которой люди набирают лишние килограммы – слишком обильное питание, или же, по-простому, обжорство. Когда человек понимает, что набрал ненужный и неполезный для здоровья вес, он зачастую садится на диету и старается кушать поменьше, однако строгие ограничения, как правило, приводят к депрессии и срыву. Таким образом, порочный круг замыкается и человек снова возвращается ко вредной и неумеренной пище. Однако выход есть и их немало. Один из путей решения проблемы – специальная диета под названием диета пяти ложек.

Многие диетологи уверены, что правила приёма еды должны меняться не только в контексте того, как много мы едим, то есть величины порции. Соль в том, что мы уже привыкли к быстрому питанию, в основном, когда куда-нибудь спешим либо же сидим перед телевизором или экраном компьютера. Однако следует научиться своего рода общению с едой, правильному взаимодействию с пищей, нужно подходить к процессу питания осознанно и обдуманно. Именно в этом заключается суть диеты пяти ложек: этих пяти ложек должно хватать для того, чтобы полностью насытиться и получить удовлетворение от еды.

В государствах Европейского Союза уже давно практикуют такой вид питания. Он называется «грейзинг» и его смысл в том, чтобы кушать, подобно животным, но не в том плане, что сырое и с земли, а в том, чтобы кушать по чуть-чуть и только тогда, когда проголодаешься. То есть, когда человек чувствует голод, нужно съесть ровно столько, сколько потребуется для его утоления, после чего вновь следует быть активным. Ведь дело в том, что с современным подходом к еде человек, сам того не зная, зачастую переедает, что приводит впоследствии к различного рода проблемам.

Ещё один важный аргумент «за» диету пяти ложек – это стабилизация уровня глюкозы в организме. Еда ведь будет поступать внутрь маленькими, но при этом достаточными для насыщения порциями через одинаковые временные промежутки. Это поможет полностью исключить резкие скачки глюкозы в крови, как это бывает при несистемном переедании. С помощью диеты пяти ложек можно полностью нормализовать баланс полезных веществ в организме и почувствовать себя лучше уже через неделю или полторы.

Почему именно пять ложек? Дело в том, что обычная столовая ложка – очень удобная мера. С её помощью можно распределять порцию (впрочем, тут всё несколько условно). Как понятно из названия, за один приём пищи следует съедать не более пяти ложек любой еды (здесь важна не сама еда, а именно принцип умеренности). В идеале, каждый ваш приём пищи не должен превышать двести граммов в весовом эквиваленте. Неважно, какая при этом еда будет вам употребляться. Это может быть суп или борщ, каша, яйцо или мясо et cetera. Разнообразие не только разрешается, но и приветствуется: можно всё, но понемногу.

Вы знали, что в нормальном состоянии желудок среднестатистического человека имеет размер, примерно равный размеру сжатого кулака? Только представьте, как он растягивается, когда вы съедаете целую сковородку мяса или картошки, заказываете себе добавку жирной солянки и «добиваете» всё это водой, чаем или, не приведи Господь, пивом?

Это совершенно не нормальное состояние: желудок не должен увеличиваться в размерах в несколько раз! Он может так делать, ведь ситуации бывают разные, но если это происходит постоянно, то нужно срочно что-то менять. К примеру, постараться перейти на диету пяти ложек, ведь она практически идеальна для того, чтобы не перегружать ваш желудок и весь пищеварительный тракт. Само собой, и кушать при этом нужно пять-шесть раз в день. В принципе, есть можно каждые 2-3 часа, но главное – есть немного.

Очень не рекомендуется прибегать к таким способам «заморить червячка», как привычные для многих перекусы. Орешки, чипсы или сухарики, семечки, конфетки и так далее – всё это очень вкусно, но если вы действительно решили похудеть и нормализовать своё питание, то от них придётся отказаться. Лучше потерпите до следующего планового приёма пищи. Если же терпеть нужно ещё час или два, а вы уже очень голодны, то выпейте чаю либо воды с мёдом. Как вы уже поняли, всё дело тут именно в меду: он даёт энергию и чувство сытости. Такой вот маленький лайфхак.

Немаловажным фактором является подготовка организма к переходу на новый режим питания. Что не говори, а диеты – это всегда стресс, ведь вы начинаете ограничивать себя-любимого в чём-то очень привычном. Поначалу вам обязательно будет тяжело, не исключены и очень вероятны срывы. Не пугайтесь и не расстраивайтесь, это абсолютно нормально. Уже через недельку вы придёте в норму и привыкнете к новому режиму еды. Главное – потерпеть. В трудные минуты голода помните, что вы делаете это ради себя и ради вашего же здоровья.

Не стоит и злоупотреблять диетой. Помните, что диета практически всегда временна (за исключением случаев обострения хронических болезней). Рекомендуется соблюдать принцип пяти ложек в течение как минимум недели, как максимум – двух-трёх месяцев. Можно и больше, но нежелательно, ведь диета – это такой себе «щадящий» режим работы вашего организма. Это можно сравнить с ребёнком, которого в период обострения болезней постоянно укутывают шарфом, чтобы тот не простуживался и не кашлял. Да, на время это поможет, но шарфик рано или поздно придётся снять, ведь ребёнок вырастет ещё более болезненным и слабым, если этого не сделать. То же самое и с диетой: не переусердствуйте. Удачи и будьте всегда здоровы!

Загрузка ...