Кто придумал диету четырёх ладоней

Диетологи говорят о том, что наибольшим эффектом для похудения и здоровья обладают сбалансированные системы питания, где достаточно полезных элементов, у человека не присутствует постоянно чувство голода, а значит, и риск сорваться минимален. Именно такой простой принцип питания придумала диетолог Сьюзи Венгель из Дании.

Она стала известна среди жителей скандинавских стран благодаря книге The Scandi Sense Diet. В ней автор рассказывает, как с помощью небольшой корректировки питания ей удалось избавиться за год от 38 кг. Сьюзи весила больше 100 кг, а теперь находится в хорошей форме и продолжает совершенствовать фигуру. Кроме того, Сьюзи — мама пятерых детей, а значит, также столкнулась с проблемой «качелей» веса, известной многим рожавшим женщинам.

План питания, описанный в книге, уже назвали самой простой диетой, и его популярность растёт с каждым днём.

В чём суть диеты

Каждый основной приём пищи (три раза в день) должен измеряться в четырёх ваших пригоршнях. К основному плану питания есть некоторые дополнения, о которых подробно напишем ниже.

Основа питания

1-я и 2-я ладони — овощи, зелень, салат

Это норма, хотя диетолог говорит о том, что хватит и одной пригоршни, если вы чувствуете насыщение. Сюда входят практически все овощи и зелень, кроме картофеля, батата и бобовых.

3-я ладонь — углеводы

В этой ладони помещаются сложные углеводы, а именно хлеб, паста, картофель, рис, фрукты, ягоды. Если вы хотите периодически отказываться от углеводов, можно заменить их пригоршней овощей или половиной пригоршни протеина.

4-я ладонь — белки

Сюда включены мясо, рыба, морепродукты, яйца, сыр и бобовые. Белок не обязательно должен присутствовать во всех трёх приёмах пищи — можно добавлять 4-ю ладонь только два раза в день. Сьюзи не упоминает творог, так как такой продукт неизвестен в Дании, но его также можно включить в рацион.

Жиры

Чтобы организм работал правильно и не было проблем с кожей, к основному питанию нужно добавить жиры. Их можно получить из следующих продуктов:

  • растительных масел;
  • сливочного масла;
  • орехов;
  • семечек;
  • майонеза;
  • сливок;
  • жирных сыров;
  • авокадо;
  • тёмного шоколада.

Количество — 1–3 столовые ложки в день или их эквивалент.

Молочные продукты можно добавлять в рацион по желанию и в зависимости от собственных вкусовых предпочтений — как один из вариантов перекуса. Количество — до 300 г в день.

Питьевой режим

Нужно выпивать 1–1,5 л воды в день, можно пить чай и кофе без сахара. Автор упоминает и диетическую колу, которую можно пить в небольших количествах.

Лакомства

Эта система питания не исключает употребления вредных вкусняшек, к которым так и тянутся руки в магазинах: сладких напитков, тортов, конфет, мороженого, чипсов, копчёностей. Но конечно, диетолог советует сократить порции или позволять себе лакомства только пару раз в неделю.

При сбалансированном питании вам будет хватать полезных элементов, поэтому тяга к подобным продуктам может уменьшиться — а это и есть одна из главных целей этой системы питания. Ведь если вы исключите «вредности», процесс похудения пойдёт гораздо быстрее.

Почему это эффективно

Весь секрет в трёх составляющих этой системы:

  • сбалансированности (вам хватает нужных элементов, следовательно, вы чувствуете насыщение и вам не хочется переедать);
  • количестве (четыре пригоршни еды в каждый приём пищи — это примерно 2 000 ккал для мужчин и 1 500 ккал для женщин);
  • отсутствии строгих запретов (не нужно отказываться от лакомств, чтобы потом не сорваться — лучше контролировать их количество).

Результат похудения зависит от первоначального веса, но в среднем это 400–800 г в неделю до достижения оптимального веса.

Есть ли противопоказания

Придерживаясь этой системы питания, вы не ограничиваете себя в полезных веществах и витаминах, поэтому особых противопоказаний нет.

Можно питаться по этим принципам сколько угодно долго, если у вас нет врачебных предписаний по специальному питанию.

Что стоит запомнить

  • Для измерения еды используйте ладони.
  • Овощи и зелень должны занимать две пригоршни, углеводы и белки — по одной.
  • Ежедневно включайте в рацион жиры и выпивайте 1–1,5 л воды.
  • Пару раз в неделю можете позволить себе небольшое лакомство.