Грейпфрутовая диета: худеем к Новому году!

Минус 5 кг за 7 дней!

Эта диета появилась еще в 30-х годах прошлого столетия, и пользуется популярностью до сих пор, поскольку существует мнение, что вещества, содержащиеся в этом фрукте, способны сжигать жир.

Во время грейпфрутовой диеты следует отказаться от соли, соусов и специй (кроме красного перца). Мясо – только постное, а рыба – нежирная. Можно использовать консервы, но только в собственном соку. Между основными приемами пищи можно выпивать стакан кефира, но только в случае появления особенно мучительного голода и не на ночь; можно съесть яблоко или апельсин и один раз в день чайную ложку меда к зеленому чаю. Допускается натуральный кофе без сахара. Нельзя есть после 19:00. Диета противопоказана людям, страдающим гастритом и язвой желудка.

1-й день

Завтрак: грейпфрутовый сок без сахара или 1 грейпфрут; два кусочка постной ветчины по 25 г; кофе или чай (без сахара).
Обед: 1 грейпфрут; 250 г овощного салата заправить лимонным соком (любые овощи, кроме картофеля, кукурузы) и посыпать зеленью; кофе или чай.
Ужин: 150 г отварного (или обжаренного в гриле) постного мяса; 200 г зеленого салата с лимонным соком; чай с медом.

 

2-й день

Завтрак: грейпфрутовый сок без сахара или 1 грейпфрут; 2 вареных яйца; кофе или чай (без сахара).
Обед: 1 грейпфрут; 50 г сыра жирностью 20–30% или нежирный творог.
Ужин: 200 г рыбы (отварной или гриль); большая порция зеленого салата из овощей (огурец, капуста, брокколи, листовой салат, перец и т. д.), заправить смесью из 1 чайной ложки лимонного сока и 1 ч. л. оливкового масла; 20 г черного хлеба.

3-й день

Завтрак: грейпфрутовый сок без сахара или 1 грейпфрут; 2 столовые ложки овсянки или мюсли с 1 столовой ложкой изюма, 2–3 измельченными орехами (кроме арахиса) и 4 столовыми ложками обезжиренного йогурта или молока.
Обед: 1 грейпфрут; чашка овощного супа или прозрачного бульона с двумя сухариками.
Ужин: 200 г куриной грудки (гриль или отварная); 2 запеченных помидора; перед сном съесть половинку грейпфрута.

4-й день

Завтрак: 1 стакан томатного сока; 1 вареное яйцо; чай с лимоном.
Обед: 1 грейпфрут; большая порция салата из моркови или зеленых овощей, заправить смесью лимонного сока и оливкового масла; кусочек хлеба или тост.
Ужин: 400 г отварных или тушеных овощей (кабачок, капуста, свекла, морковь, сельдерей); чай; перед сном – свежий грейпфрут или сок.

5-й день

Завтрак: фруктовый салат из яблока, грейпфрута и апельсина; кофе или чай с лимоном.
Обед: 1 большая запеченная картофелина; 200 г салата из зеленых овощей или капусты.
Ужин: 200 г постной говядины, или 250 г куриных грудок, или 250 г рыбного филе; томатный сок или запеченный помидор; перед сном – грейпфрут или сок.

6-й и 7-й день

Любое меню из вышеперечисленных.

Кроме того, существует комбинированная диета с картофелем или грейпфрутом, которая позволяет сбросить 1,5 кг за 4 дня.

  • Завтрак: вареное яйцо, чай или кофе с лимоном и стакан грейпфрутового сока.
  • Обед: одна средняя картофелина, испеченная, в виде пюре или отваренная, яблоко, кофе или чай с лимоном.
  • Ужин: половина грейпфрута, вареное яйцо, томатный сок и чай с лимоном.

Важно: прежде, чем сесть на грейпфрутовую диету проконсультируйтесь у врача-диетолога. Несмотря на популярность и якобы эффективность диеты, стоит хорошо подумать, прежде чем ее применять.

Во-первых, эффективность этой диеты – заслуга не грейпфрутов, а низкой калорийности диеты. Во-вторых, как и при любой другой монодиете, питание нельзя назвать полноценным, хотя грейпфрут и полезен и богат витамином С и органическими кислотами. В-третьих, диетологи не советуют есть фрукты и пить сок на ужин и перед сном, поскольку фрукты способствуют выработке инсулина, который в свою очередь, попадая в кровь, сигнализирует о голоде и вызывает аппетит. Поэтому ужинать фруктами не стоит. Исключение – печеные яблоки.

Некоторые ученые считают, что снижение веса при этой диете достигается лишь благодаря уменьшению количества жидкости в организме, а не за счет сжигания жира, поэтому лишний вес, как правило, возвращается. А что касается употребления грейпфрутов в составе более щадящей, с более полноценным рационом диеты – отличная идея. Кроме того, грейпфруты, как и другие фрукты, желательно употреблять утром, причем более полезный розовый грейпфрут, богатый бета-каротином.

Загрузка ...